> > > > Ultra HD Blu-ray: первые фильмы уже в продаже, а плееры задерживаются

Ultra HD Blu-ray: первые фильмы уже в продаже, а плееры задерживаются

Опубликовано:

uhd blu ray logoСегодня в Европе появились первые диски Ultra HD Blu-ray. Первыми свою кинопродукцию в новом формате представили студии 20th Century Fox и Warner Bros., которые подготовили такие фильмы, как "Kingsman: Секретная служба", "Люди Икс: Дни минувшего будущего", "Бегущий в лабиринте" (обе части), "Марсианин", "Безумный Макс: Дорога ярости", "Разлом Сан-Андреас", "Исход: Цари и боги", "Хитмэн: Агент 47", "Лего. Фильм", "Жизнь Пи", а также "Пэн: Путешествие в Нетландию".

В мае - июне список фильмов пополнится, в том числе, в новом формате станут доступны "Крид: Наследие Рокки", "Дэдпул" и "Выживший". Напомним, что мы уже писали об особенности первых фильмов в новом формате – большинство из них основаны на цифровом интермедиэйте в разрешении 2К, таким образом, здесь идёт речь об увеличении разрешения, а не о "родном" 4К. Тем не менее, достоинствами формата Ultra HD Blu-ray являются увеличение цветового пространства и HDR (High Dynamic Range).

life of pi ultra hd blu ray

Но к сожалению, фильмы в формате Ultra HD Blu-ray сегодня купить уже можно (их цена составляет 25 - 35 евро), а плееры задерживаются с выходом на рынок. Изначально такой проволочки не ожидалось. А сейчас стало известно, что плееры UltraHD Blu-ray появятся в Европе не раньше конца апреля или даже начала мая. Таким образом, те, кто купит фильмы в формате UHD, должны будут дожидаться, когда они смогут купить соответствующий проигрыватель.

К данному моменту представлены только два плеера UltraHD Blu-ray: Samsung UBD-K8500, который будет стоить 499 евро, и, для более взыскательных, Panasonic DMP-UB900 по цене 799 евро. Со временем свои устройства должны представить и другие производители, но пока никаких анонсов не прозвучало. С носителями ситуация складывается таким образом, что студиям доступны только диски Ultra HD Blu-ray ёмкостью 66 Гбайт. Более ёмкие варианты со 100 Гбайт появятся в достаточном количестве к концу 2016 года. Это ведёт к тому, что студиям, которые готовят соответствующий контент, приходится идти на компромисс. Так, несмотря на видеоряд в высоком разрешении 3.840 x 2.160 пикселей, звуковая дорожка в некоторых фильмах используется в формате Dolby Digital, известном по DVD и Blu-ray.

Социальные сети

комментарии (1)

#1
customavatars/avatar2759_1.gif
Зарегистрирован: 26.01.2015

Постоялец
Постов: 513
Куда они такие цены ломят 500-800$, сами же толкают этим людей на тoppенты. Безумие - платить такие деньги за коробочку с "примитивным" DSP в 2016 году. Или 90-е возвращаются???
Войдите, чтобы оставить комментарий