Apple планирует представлять новейшие фильмы на iTunes раньше

Опубликовано:

iTunes LogoBloomberg пишет, что в будущем киноиндустрия может серьёзно измениться. Apple планирует представлять новейшие фильмы в iTunes раньше. Сейчас пользователям приходится ждать 90 дней после выхода фильма в прокат, прежде чем он появится в iTunes. Apple полагает, что это можно изменить. Калифорнийская компания хочет продавать фильмы в iTunes уже тогда, когда они всё ещё показываются в кинотеатрах. Планируется, что фильмы будут доступны в iTunes уже через две недели после выхода в прокат.

Но за это придётся заплатить. Говорят, что покупка такого фильма обойдётся в 25 - 50 долларов. Переговоры между киностудиями и Apple, как пишет Bloomberg, уже начались, и с рядом кинокомпаний уже удалось достичь согласия. Но для кинопроката это ничего хорошего не несёт, поскольку посещаемость кинотеатров снизится. Кроме того, аргументом в этой дискуссии является то, что ранний доступ повысит риск появления пиратских копий.

Посмотрим, придут ли к единому решению киностудии и Apple. Если киностудии дадут своё согласие на предоставление фильмов для iTunes раньше, это станет новым источником дохода для Apple. Появление таких конкурентов, как Netflix и Amazon Prime Video привело к снижению рыночной доли iTunes. Предлагаемый Apple шаг позволит компании укрепить свои позиции на рынке. Кроме того, он позволит повысить покупательский интерес к Apple TV.