> > > > PlayStation 4.5: новая версия консоли Sony выйдет уже в 2016 году

PlayStation 4.5: новая версия консоли Sony выйдет уже в 2016 году

Опубликовано:

sonyПоявляются всё новые слухи о новой версии PlayStation 4. Вслед за изданием Kotaku, написавшим на прошлой неделе о варианте консоли с разрешением 4K, о том же пишет Wall Street Journal, не указывая при этом источники. Модель, которая до недавнего момента называлась PlayStation 4.5 или PlayStation 4K, должна появиться на рынке уже в этом году. Речь идёт о возможном старте новинки в четвёртом квартале.

Будет ли Sony предлагать две версии параллельно, или же проданную уже почти 40 миллионам пользователей PlayStation 4 снимут с производства, экономическое издание не сообщает. Технические детали также не указываются, говорится лишь о более ранних предположениях, согласно которым CPU и GPU новинки будут достаточно производительными для того, чтобы обеспечить работу игр в разрешении 4K, а также повысить качество работы приложений виртуальной реальности.

Какой чип будет для этого использоваться, пока не известно. PlayStation 4, как и Microsoft Xbox One, работает на модифицированном APU Jaguar от AMD. Его возможности ограничены разрешением Full HD, и это демонстрируют многочисленные игры для платформы. Новая версия консоли должна обеспечить большую производительность, и небольших изменений со стороны AMD здесь будет недостаточно. Под вопросом остаётся и цена PlayStation 4.5, а также совместимость с PlayStation 4.

Не менее любопытно и то, отреагирует ли Microsoft на новинку Sony. В начале марта компания заявила о новой ревизии оборудования или появлении обновляемой консоли, но вскоре такое заявление стало вызывать сомнения. Хотя Microsoft и не предлагает VR-решения для своей консоли, по причине слабого оборудования она не пользуется таким спросом, как консоль Sony.

Представляется вполне логичным вывод Wall Street Journal о том, что классические жизненные циклы консолей устарели. Так, до недавнего времени представленные поколения сменяли друг друга через 6 - 7 лет, а ранее консоли Xbox выходили на рынок через четыре и восемь лет.