> > > > Xbox One: при помощи DOSBox пользователь смог запустить Windows 95 и Duke Nukem 3D

Xbox One: при помощи DOSBox пользователь смог запустить Windows 95 и Duke Nukem 3D

Опубликовано:

xbox one konsoleНедавно мы писали о том, что опытные хакеры смогли запустить на Sony PlayStation 4 операционную систему Linux, а также смогли поиграть в игру со Steam. Все это говорит о том, что на PS4 можно играть в традиционные ПК-игры в более-менее приемлемом качестве. Однако такие уловки возможны не только на консоли Sony, но и на Microsoft Xbox One.

Так, очередной пользователь YouTube, благодаря платформе UWP (Universal Windows Platform), запустил на консоли программу DOSBox, а затем и Windows 95. Кроме этого, ему удалось запустить классический шутер Duke Nukem 3D. Практической пользы от этих танцев с бубном, конечно, нет, но эксперимент в очередной раз показывает возможности современных консолей. В этом во многом помогает архитектура x86. На предыдущих поколениях консолей с другими чипами (Cell в PS3 и PowerPC в Xbox 360) добиться такого результата было бы намного сложнее.

В представленном видео пользователя с ником "vcfan" можно заметить, что интерфейс Windows 95 работает не без нареканий на Xbox One. Также и Duke Nukem 3D больше похож на слайд-шоу, несмотря на то, что эта игра не требует мощного железа. Плохая производительность – результат неправильной интерпретации данных процессором. Кроме этого, не редкость и крахи под DOSBox и Windows 95. В целом, работать еще есть, над чем.

Летом 2016 Microsoft планирует стандартизировать приложения UWP для Xbox One. Это позволит разработчикам создавать приложения сразу для всех платформ: Windows 10 для ПК и мобильных устройств, а также для консолей. Тем не менее, Windows Universal Platform не будет полностью реализована до выхода Anniversary Update. Остается открытым вопрос, позволит ли Microsoft использовать программы наподобие DOSBox и другие эмуляторы на Xbox One. Так или иначе, видео демонстрирует, что опытные пользователи уже сейчас могут экспериментировать с разного рода уловками.