> > > > Microsoft Xbox One S не будет поддерживать битстриминг HD аудио

Microsoft Xbox One S не будет поддерживать битстриминг HD аудио

Опубликовано:

xbox one logo31 августа в Европе стартуют продажи Microsoft Xbox One S – новой версии известной консоли, которая впервые будет оснащена приводом Ultra HD Blu-ray. Кроме того, Microsoft установила разъем HDMI 2.0. Также Xbox One S будет поддерживать потоковое вещание в 4K таких сервисов, как Amazon Prime Instant Video и Netflix и даже с поддержкой HDR. В начале в продажу поступит версия с накопителем на 2 Тбайт по цене 399 евро, однако в течение нескольких месяцев должна появиться модель на 500 Гбайт за 299 евро. С уверенностью можно сказать, что Xbox One S будет самым доступным решением для проигрывания дисков Ultra HD Blu-ray.

xbox one s

Однако, потенциальным покупателям придется пойти на компромисс, потому что, как выяснилось, Xbox One S не может передавать аудио битовым потоком, а использует для этого только PCM. Этот факт может не понравиться некоторым аудиофилам. При передаче битовым потоком за декодирование сигнала отвечает ресивер. При передаче аудио сигналом PCM звук декодируется непосредственно Xbox One S. Среди пользователей консолей это уже вызывало споры в прошлом, так как многие предпочитают, чтобы аудио декодировалось на ресивере. Так, PlayStation 3 была способна только на PCM, в то время как PS3 Slim получила возможность отправлять аудио битовым потоком. Тем не менее, пострадать от этого могут только дорожки в формате HD: Dolby TrueHD, DTS-HD Master Audio и Dolby Atmos.

Очевидно, что желающие насладиться звуком в высоком качестве с Xbox One S, будут разочарованы такой новостью. Сможет ли Sony PlayStation 4 Neo стать достойной альтернативой в этом плане – вопрос открытый. Новинка Sony должна появиться в продаже в конце текущего года. В отличие от новой консоли Microsoft, производительность PS4 Neo будет на уровне существующей PS4. Презентация PS4 Neo должна состояться на выставке Gamescom 2016, которая пройдет с 17 по 21 августа.