> > > > Q Lite – Sony разрабатывает мобильную игровую консоль

Q Lite – Sony разрабатывает мобильную игровую консоль

Опубликовано:

hardwareluxx news newИгровые портативные консоли вновь на волне популярности. Важную роль здесь сыграли Nintendo Switch, которая недавно была анонсирована в новом варианте дизайна, а также Valve Steam Deck, позволяющая комфортно играть с дивана в некоторые игры Steam. ASUS тоже решила «съесть свой кусок пирога», анонсировав мобильную консоль ROG ALLY с мощными компонентами, хотя сначала новость восприняли как первоапрельскую шутку.

Судя по слухам, Sony скоро представит свою игровую консоль, хотя в прошлом опыт японской компании был не таким успешным. PlayStation Vita так и не смогла покорить рынок. Как написал игровой журнал Insider Gaming, японская компания работает над портативной игровой консолью "Q Lite", которая может выйти раньше PlayStation 5 Pro, запланированной на конец года.

Консоль будет оснащена 8-дюймовым сенсорным экраном с разрешением Full HD и частотой обновления 60 Гц, справа и слева от экрана расположены контроллеры, как и в случае Nintendo Switch. Здесь будут классические органы управления PlayStation, в том числе адаптивные курки, крестовина, дополнительные кнопки. Также в приставку встроен динамик и гнездо для подключения наушников.

В отличие от конкурентов, консоль не будет запускать игры локально или получать их через облачный стриминг, основой для удаленной игры будет приставка PlayStation 5. То есть игра будет запускаться непосредственно на домашней консоли, а на мобильную приставку будет уходить стрим. Наверняка такой подход расстроит некоторых геймеров. Logitech выбрала схожую концепцию с консолью G-Series Cloud Gaming на основе Android, которая подходит для Xbox Game Pass или GeForce Now.

Зато цена мобильной игровой консоли будет сравнительно низкая, хотя источник здесь не дает подробностей. Консоль должна выйти до PlayStation 5 Pro, то есть ближе к концу года. Как утверждается, начался этап тестирования мобильной консоли, поэтому можно ожидать скороый запуск производства.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).