> > > > ASUS представила внешнюю плату питания для экстремальных оверклокеров

ASUS представила внешнюю плату питания для экстремальных оверклокеров

Опубликовано:

asusEVGA и Gigabyte уже выпускают внешние платы питания, которые часто используются экстремальными оверклокерами для максимального разгона видеокарт. Использование для питания внешней платы даёт несколько преимуществ. На платах имеются дополнительные фазы питания, а также они обеспечивают дополнительный контроль. С помощью подобной платы вы сможете напрямую отслеживать подаваемый ток и напряжение. Для повседневного использования подобная плата вряд ли интересна, тем более что её добавление в систему сопряжено с некоторыми трудностями: карта питания обычно припаивается к видеокарте, отдельных разъёмов для таких ситуаций не предусмотрено.

ASUS выслала некоторым оверклокерам раннюю версию собственной платы питания. Оверклокер Dancop и некоторые другие активные участники нашего немецкого форума получили такую плату. Напомним, что совсем недавно Dancop вместе с BenchBro Andi победили на чемпионате ASUS Open Overclocking Cup 2014. Плата обеспечивает восемь дополнительных фаз питания, её можно настраивать на выходное напряжение от 0 до 2,5 В. Максимальный ток составляет до 500 А. Выходное напряжение можно выставлять как напрямую, так и через приращение. Возможны шаги +0,4 В, +0,3 В, +0,2 В и +0,1 В. Отдельный переключатель ограничивает максимальное напряжение 1,4 В в целях защиты. Плата питания припаивается к видеокарте через шесть соединений Hotwire.

ASUS Power Board в работе
ASUS Power Board в работе

Кроме DIP-переключателей, кнопок и 7-сегментного дисплея для отображения напряжений, на плате имеется контроллер, который через прошивку может получать новые функции. Также можно сохранять профили контроллера или вызывать их, в зависимости от того, какие настройки вы желаете использовать или какая видеокарта подключена к плате питания. В целях безопасности отслеживаются температуры VRM. Кроме того, контроллер обеспечивает баланс нагрузки между фазами.

На ASUS Power Board подается питание через четыре 6-контактных разъёма, что позволяет подавать до 300 Вт мощности (соответственно, и на видеокарту). Пока неизвестно, поступит ли плата питания ASUS в продажу. Поскольку она ориентирована на узкую группу оверклокеров, ASUS сначала дождётся отзыва первых пользователей.