> > > > NVIDIA раскрыла новые подробности GPU Pascal

NVIDIA раскрыла новые подробности GPU Pascal

Опубликовано:

NVIDIA Geforce LogoNVIDIA раскрыла новые подробности грядущей архитектуры GPU Pascal. Компания не так давно анонсировала видеокарты нового поколения, сегодня появилась дополнительная информация. GPU будут с самого начала оснащаться памятью HBM второго поколения. В общей сложности рядом с чипом будет установлено четыре кристалла HBM2, каждый емкостью 4 Гбайт, что даст в сумме 16 Гбайт. Память будет работать с пропускной способностью до 1 Тбайт/с GPU, внутри обеспечивается скорость до 2 Тбайт/с. NVIDIA указывает, что GPU Pascal будут совместимы с памятью HBM объемом до 32 Гбайт, но такая емкость оставлена для high-end профессиональных видеокарт из линеек Tesla или Quadro.

nvidia pacal 5487

NVIDIA указывает, что GPU Pascal изготавливаются по 16-нм техпроцессу на заводах TSMC. Для сравнения, прямой конкурент AMD для грядущих GPU Arctic Islands будет использовать 14-нм техпроцесс GlobalFoundries. Для увеличения производительности два GPU могут работать совместно на одной плате через NVLink. На данный момент для связи двух GPU использовался PCI Express. Все изменится с архитектурой Pascal, интерфейс NVLink позволяет связать два GPU на одной плате с пропускной способностью до 80 Гбайт/с. Кроме того, NVLink улучшает работу с памятью, что тоже дает прирост производительности. Для дополнительной информации мы рекомендуем посмотреть нашу новость о 3D Memory, Mixed Precision и NVLink с GTC 2015 в марте этого года.

Первые видеокарты на основе Pascal ожидаются в первой половине 2016. В ближайшие месяцы должна появиться более конкретная информация о том, когда NVIDIA и AMD выпустят новинки.

Социальные сети

комментарии (2)

#1
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
Сообщение mhab;18195
GPU будут с самого начала оснащаться памятью HBM второго поколения.


Вроде бы говорили совсем недавно, что с памятью HBM-2 возникли проблемы и вместо неё будут использовать улучшенную GDDR-5. Теперь же в новостях говорят, что всё таки будет HBM-2..

Сообщение mhab;18195
что даст в сумме 16 Гбайт.


Даже если будущий Pascal будет в 2 раза производительней нынешней "Фуры," так он всё равно потянет лишь те же Ultra HD, просто на более высоких настройках. То есть, если "Фуре" хватило 4 Gb памяти для разрешений Ultra HD, тогда для чего нужно 16 Gb ???

Сообщение mhab;18195
Первые видеокарты на основе Pascal ожидаются в первой половине 2016.


Ой сомневаюсь, ух сомневаюсь !!!
#2
customavatars/avatar4_1.gif
Зарегистрирован: 04.03.2012

Администратор
Постов: 2024
16 Гбайт для проф. приложений, для игр не нужно, конечно.
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: