> > > > SK Hynix рассказала о планах производства чипов HBM2 объемом 4 и 8 Гбайт

SK Hynix рассказала о планах производства чипов HBM2 объемом 4 и 8 Гбайт

Опубликовано:

htc 2013Новые видеокарты от NVIDIA на основе архитектуры Pascal и от AMD на Polaris будут использовать, в зависимости от модели, чипы памяти HBM2. Наши коллеги из Golem узнали из интервью с компанией-производителем SK Hynix о планах выпуска чипов памяти HBM2 большего объема в этом году. Samsung также объявила о начале производства HBM2 с середины года. Основное преимущество новой памяти – это стекируемые слои, которые обеспечивают больший объем памяти, однако важную роль играет и пропускная способность. Согласно полученной информации, чипы объемом 4 Гбайт начнут производить серийно с третьего квартала этого года. 8-Гбайт чипы начнут производить не раньше четвертого квартала 2016 года.

Стекирование слоев должно обеспечить не только больший объем, но и большую скорость. Несмотря на то, что ширина шины не изменится и составит 1.024 бита, максимальная частота достигнет 2 ГГц, что позволит передавать данные со скоростью до 256 Гбайт/с на стек. Для сравнения, предыдущие чипы емкостью 2 Гбайт работали на тактовой частоте 1 ГГц с пропускной способностью 128 Гбайт/с.

htc 10 5487

NVIDIA и AMD планируют использовать максимальный объем памяти HBM2 равный 64 Гбайт, что теоритически выльется в скорость передачи данных между чипами памяти и GPU равную 2.048 Гбайт/с. Конечно, такая конфигурация будет доступна только в профессиональных hi-end видеокартах, однако основания предполагать повышение производительности видеокарт в будущем есть уже сейчас. Потребительские видеокарты среднего и высокого класса, вероятно, предложат 8 или 16 Гбайт памяти HBM2 в начале продаж. Также возможно, что некоторые производители выпустят «старшие» модели с 32 Гбайт уже в этом году.

Насколько сильно повлияет увеличение объема и скорости памяти на общую производительность, покажут первые видеокарты нового поколения от NVIDIA и AMD. Компания SK Hynix также заявила, что от появления HBM2 выиграют не только топовые видеокарты, и это утверждение кажется очень интересным.