> > > > EVGA представила внешнюю плату питания для экстремального разгона видеокарты

EVGA представила внешнюю плату питания для экстремального разгона видеокарты

Опубликовано:

evga epower logoПри экстремальном разгоне аппаратному обеспечению приходится выдерживать особые нагрузки. Чтобы получить рекордные результаты, оверклокеры используют охлаждение жидким азотом или даже гелием, при этом подсистема питания должна справляться с высоким уровнем мощности. У видеокарт EVGA GeForce GTX 1080 Classified, KFA2 GeForce GTX 1080 HOF и ASUS ROG Strix GeForce GTX 1080 мы как раз получаем усиленную подсистему питания. В том числе и увеличенное число фаз – у EVGA их используется 14+3, а у KFA2 - 12+3.

Но и такого количества бывает недостаточно. Нагрузка в несколько сотен ампер по линиям оказывается слишком экстремальной даже для оверклокерских видеокарт. Поэтому многие оверклокеры разрабатывают собственные платы для внешнего питания видеокарт. Например, Анди Бок из команды BenchBro еще в 2011 году разработал соответствующий проект Resurrection of the Zombie. Тогда еще не шло речи о 14+3 фазах, но требования проекта были соответствующими:

"Цель данного проекта заключается в универсальной системе питания видеокарт. Нередко при экстремальном разгоне с жидким азотом узким местом оказывается подсистема питания. На видеокарты штатно устанавливаются всего 2-8 фаз питания. И под экстремальными условиями их уже недостаточно. Это ограничение хорошо подчеркивается теми же видеокартами Lightning от MSI с 12-фазной подсистемой питания, которые позволяют достичь намного более высоких тактовых частот. И теперь мощь подсистема питания HD5870 Lightning доступна для любых видеокарт."

ASUS в конце 2014 года тоже представила внешнюю подсистему питания, как и некоторые другие производители. Теперь к ним присоединилась и EVGA. Плата Epower gen V была разработана "придворными" оверклокерами EVGA Kingpin и TIN. Плата оснащена дополнительными фазами подсистемы питания и подключается к видеокарте. При этом используются толстые кабели, способные выдерживать значительную мощность, поскольку EPower gen V может обеспечивать ток до 600 А. Для стабильного питания доступны 14 фаз. VRM охлаждаются пассивным радиатором. На саму плату питание подается по трем 6-контактным разъемам, то есть теоретически Epower gen V может получать до 225 Вт от блока питания.

Максимальный ток 600 А распределяется по 12 фазам напряжениям (12x 50 A) с максимумом 2 В. На чипы памяти (VMEM) может подаваться более 90 А. Для работы EVGA Epower gen V рекомендуется хороший блок питания с одной линией 12 В класса мощности от 1.200 до 1.500 Вт.

Кроме самой подсистемы питания на плате присутствуют несколько разъемов для подключения вентиляторов и внешнего модуля EVBot, но также возможно прямое управление через видеокарты EVGA. Плата оснащена несколькими 7-сегментными дисплеями и кнопками, через которые можно вносить настройки напрямую (например, изменять напряжение). На PCB доступны несколько точек прямого измерения напряжения, проложенные дорожки рассчитаны на высокий ток.

EVGA EPower gen V скоро можно будет приобрести на сайте www.evga.com. Цена пока неизвестна. Подробности скоро будут опубликованы в ветке форума EVGA.