> > > > Больше видеопамяти: AMD представила Radeon Pro SSG 1TB Edition

Больше видеопамяти: AMD представила Radeon Pro SSG 1TB Edition

Опубликовано:

amd-radeon-proЕщё в прошлом году AMD представила прототип видеокарты Radeon Pro SSG. Её финальная версия представлена сейчас, и она получила название Radeon Pro SSG 1TB Edition. Это вычислительный ускоритель, который может значительно расширить объем используемой памяти за счет подключения двух твердотельных накопителей по интерфейсу PCI Express.

Существует множество сценариев, где пригодится объем памяти, превышающий привычные 32 Гбайт. Например, это может быть вычисление данных разработки месторождений газа и нефти, а также обработка видео в разрешении 8K. В стандартных условиях при выгрузке процессов на оперативную память системы через PCI Express пропускная способность будет ниже, чем в случае с использованием дискретной видеопамяти. В итоге при работе с 8K-видео новое решение AMD способно увеличить скорость смены кадров с 17 до более, чем 90 FPS.

Техническая реализация Radeon Pro SSG довольно проста: AMD использует чип PEX8747, который встречается практически во всех двухчиповых видеокартах. Два накопителя Samsung 950 Pro подключены через четыре линии к слоту M.2. Они работают в массиве RAID0. AMD также говорит, что в будущем будут доступны модели с 2 Тбайт памяти. Память видеокарты обеспечивает меньшие задержки, и её не нужно адресовать через CPU. Все это делает Radeon Pro SSG более быстрым решением по сравнению с использованием системной памяти в сценариях с большими объемами данных.

Конечно, кроме памяти, большое значение имеет и сам GPU. Здесь AMD продолжает использовать Fiji. О доступности Radeon Pro SSG производитель пока не говорит.