> > > > За Vega последует Navi: AMD представит преемника в августе 2018

За Vega последует Navi: AMD представит преемника в августе 2018

Опубликовано:

amd-radeonНынешнее поколение видеокарт AMD вышло под кодовым названием Vega. Но разработчик чипов уже готовит новое поколение Navi, которое, судя по последним слухам, выйдет в третьем квартале 2018. Но видеокарты Navi, скорее всего, первое время будут доступны только на профессиональном рынке.

С Navi AMD планирует несколько инноваций. Начнем с техпроцесса. GPU Navi будут выпускаться на заводах Global Foundries по 7-нм техпроцессу. Для сравнения, нынешние GPU Vega изготавливаются по 14-нм техпроцессу. Из-за меньшего размера элементов энергопотребление чипа должно существенно снизиться. Поэтому эффективность графических процессоров Navi будет выше. Отметим и улучшения архитектуры по сравнению с Vega, что должно привести к приросту производительности Navi в целом. Но какие-то конкретные числа пока не упоминаются.

Выйдут ли первые игровые видеокарты Navi тоже в 2018 году, неизвестно. Пока можно говорить лишь о появлении профессиональных видеокарт Navi в июле или августе 2018.

Чтобы скрасить период ожидания, AMD планирует представить новые игровые видеокарты Vega. Соответственно, планируются Vega 10, Vega 11, Vega 12 и Vega 20. Но когда они выйдут – неизвестно.

Также ходят слухи об обновлении нынешних видеокарт Vega 56 и Vega 64, скорее всего, в ответ на грядущий выход GeForce GTX 1070 Ti от NVIDIA. С данным обновлением AMD перейдет на техпроцесс 14+ нм FinFet на заводах Global Foundries, что может привести к более высоким тактовым частотам GPU.