> > > > ASUS переводит видеокарты на GPU AMD в линейку AREZ (обновление)

ASUS переводит видеокарты на GPU AMD в линейку AREZ (обновление)

Опубликовано:

asus logoМы уже писали о том, что NVIDIA подверглась критике за свою программу GeForce Partner Program или GPP. Кроме всего прочего, партнеры NVIDIA должны выпускать под своей игровой маркой только GPU NVIDIA. Вопросов по поводу программы остается немало, но нам лишь остается наблюдать за реакцией ASUS, MSI и Gigabyte.

И сейчас, похоже, мы видим первое последствие программы NVIDIA, хотя ASUS вряд ли будет связывать свой шаг с GPP. Но тайваньский производитель теперь будет выпускать видеокарты на GPU AMD под другой игровой маркой. Таким образом, фанаты бренда Republic of Gamers или ROG купить видеокарты AMD уже не смогут, им придется довольствоваться маркой AREZ.

Бренды Strix, Poseidon и менее известные Expedition и Phoenix останутся. Только линейка видеокарт ROG будет переименована в AREZ. Впрочем, на самом деле не так и важно, как будут называться видеокарты. Возможно, ASUS пошла на такой шаг из-за ограничений NVIDIA GPP. Но нельзя исключать и того, что ASUS просто пожелала разделить линейки видеокарт на GPU NVIDIA и AMD. Как мы уже отметили выше, точно выяснить причину не представляется возможным.

Название AREZ напоминает видеокарты Ares, которые ASUS выпускала в прошлом. А именно видеокарты на двух GPU AMD. Первая ASUS Ares с двумя чипами RV870 вышла в июле 2010 и стоила приличные 1.120€. Но затем потребители привыкли к подобным ценам. Затем мы протестировали две видеокарты ASUS Ares II в CrossFire - в системе работали четыре GPU Tahiti XT2. Цена подобных видеокарт тоже была сумасшедшей - 1.425€. Видеокарта ASUS Ares III была объявлена, но так и не сыграла своей роли на рынке. Видеокарта с двумя GPU Hawaii XT вышла в очень ограниченной партии.

Обновление: ASUS подтвердила линейку AREZ

Между тем на сайте ASUS появилась официальная страница, посвященная линейке AREZ. Хотя конкретных моделей там не приводится.