> > > > Новый Orange Pi становится быстрее и получает поддержку LTE

Новый Orange Pi становится быстрее и получает поддержку LTE

Опубликовано:

raspberry3bplusНесколько дней назад была объявлена новая компактная система Raspberry Pi 3B+ с более быстрой SoC, WLAN ac и LAN на 300 Мбит/с. Конечно, Raspberry Pi остается флагманом компактных компьютерных систем, но на рынке можно найти большое количество клонов и конкурентов, оптимизированных под разные пользовательские сценарии. В частности, Orange Pi - решение, ориентированное на сферу Internet of Things и на пользователей, планирующих подключаться к миниатюрному компьютеру со смартфона.

Теперь на рынок вышла новая модель Orange Pi 4G с поддержкой LTE. Причем благодаря слоту карт mini-SIM можно подключаться к разным провайдерам, поддерживаются частоты GSM 850, 900, 1.800 и 1.900 МГц. Поддерживаются диапазоны LTE 1, 2, 3, 4, 7, 17, 20, 38, 40 и 41. За поддержку беспроводной сети отвечает модуль WLAN и Bluetooth.

SoC тоже была усилена. Теперь в системе используется Mediatek MT6737 с четырьмя ядрами ARM Cortex A53 на частоте 1,35 ГГц. В SoC встроено графическое ядро Mali T720, отметим и 1 Гбайт памяти DDR3. Система оснащается накопителем на 8 Гбайт, на который устанавливается операционная система. Штатно устанавливается довольно старая версия Android 6. Через интерфейс ZIF можно подключать внешнюю камеру. Среди других опций ввода/вывода можно отметить 40-контактную гребенку, которая обеспечивает интерфейсы SPI, I2C и UART, а также некоторые другие. Доступны в общей сложности три порта USB 2.0. К внутреннему накопителю можно обратиться через интерфейс micro-USB. Имеется видеовыход HDMI.

Габариты платы составляют 55 x 85 мм. Какое-либо охлаждение чипов не предусмотрено. Конечно, к габаритам PCB следует добавить антенны WLAN, GPS и мобильной связи. Впрочем, никто не мешает воспользоваться удлинителями для антенн.

Orange Pi 4G можно приобрести на AliExpress по цене $45. Система существенно дороже предшественников, но обеспечивает намного более широкий спектр функций вместе с поддержкой LTE. Если вы работаете над проектом, для которого требуется подключение LTE, то на Orange Pi 4G стоит обратить внимание.