> > > > CeBIT 2014: MSI показала первые материнские платы на базе Z97 для m.2 SSD

CeBIT 2014: MSI показала первые материнские платы на базе Z97 для m.2 SSD

Опубликовано:

msiПомимо ультратонкого игрового ноутбука с топовым оснащением, компания MSI показала на пресс-конференции в рамках CeBIT свои первые материнские платы с сокетом LGA 1150 на базе новых чипсетов Z97 и H97. Конечно, MSI не упомянула названия этих чипсетов, но итак было ясно, что на CeBIT некоторые производители заранее покажут соответствующие материнские платы. Соответственно, они будут поддерживать текущие процессоры "Haswell", а также модели "Haswell Refreh", которые появятся уже в ближайшем будущем. Возможно, уже в этом году можно будет на этих материнских платах обнаружить и некоторые модели "Broadwell".

Основной особенностью новых материнских плат является наличие слота m.2 для соответствующих твёрдотельных накопителей. Интерфейс SATA 6 Гбит/с может стать "узким местом" для современных SSD. Чтобы этого избежать, MSI выбрала слот формата m.2, подключаемый через две линии PCI Express 2.0. Таким образом, теоретически возможна пропускная способность в 1 Гбайт/с. Решающее значение здесь также имеют низкие задержки, поскольку нет посредника в виде SATA-контроллера. За счёт прямого подключения к шине PCI Express вместо программного интерфейса AHCI теперь используется интерфейс NVEm, который поддерживается в драйвере Intel Rapid Storage Technology. Почему MSI выбрала m.2, понятно, исходя из доступности накопителей. Соответствующие SSD-накопители уже есть в продаже, а вот SATA Express, возможно, ещё придётся подождать. Преимущества в скорости у SATA Express не будет, поскольку здесь тоже подключение происходит через линии PCI Express 3.0, что даёт теоретическую пропускную способность 1 Гбайт/c.

Когда на рынке появятся новые материнские платы, получившие название Gaming 3, Gaming 5, Gaming 7 и Gaming 9, MSI пока не сообщает. Хотя компания раскрывает не все технические характеристики, по фотографиям с пресс-конференции можно рассмотреть некоторые детали.