> > > > Отключение CEP для процессоров не-К: MSI позволяет снизить напряжение для повышения эффективности

Отключение CEP для процессоров не-К: MSI позволяет снизить напряжение для повышения эффективности

Опубликовано:

hardwareluxx news newФункция CEP или Current Excursion Protection является защитной и предназначена для предотвращения нестабильной работы процессоров из-за слишком низкого напряжения. В таких случаях при падении напряжения тактовая частота снижается. Однако многие пользователи предпочитают намеренно снижать напряжение, чтобы процессоры работали в более эффективном окне. В микрокоде Intel указывается, можно отключать CEP для данного процессора или нет.

В моделях K – Alder Lake, Raptor Lake и Raptor Lake-Refresh (12-е, 13-е и 14-е поколение Core) – уже можно было отключить CEP в сочетании с материнской платой с чипсетом серии Z. С процессорами не-К отключить CEP возможности не было. Но с последним обновлением микрокода Intel теперь позволяет деактивировать CEP и на процессорах, не относящихся к классу K, но только для 14-го поколения Core.

Возможность деактивации CEP
Процессор Материнские платы с чипсетом Z790/Z690 Материнские платы с чипсетом B760/B660
Процессоры K 14-го поколения Core (Raptor Lake Refresh)
Процессоры не-К 14-го поколение Core (Raptor Lake Refresh) (степпинг B0)
Процессоры не-К 14-го поколение Core (Raptor Lake Refresh)
Процессоры K 13-го поколения Core (Raptor Lake)
Процессоры не-K 13-го поколения Core (Raptor Lake)
Процессоры K 12-го поколения Core (Alder Lake)
Процессоры не-K 12-го поколения Core (Alder Lake)

Для 14-го поколения Core обновление микрокода позволяет отключать CEP на материнских платах с чипсетами Z790 и Z690, а также с чипсетами B760 и B660. Что касается чипсетов серии B, то отключение CEP по-прежнему невозможно на всех процессорах 12-го и 13-го поколений Core - даже на моделях K.

MSI также опубликовала несколько результатов с Core i9-14900K (где CEP можно было отключить и ранее), Core i9-14900 и Core i7-14700. На двух последних процессорах CEP ранее отключить было нельзя. И при соответствующей настройке Load Line Calibration производительность существенно снижалась. Теперь подобной особенности уже нет.

Отключить CEP можно в меню разгона BIOS в разделе "Advanced CPU Configuration".

MSI предлагает соответствующие бета-версии BIOS для своих материнских плат с чипсетами Z790 и B760. В конце марта должны последовать обновления для материнских плат с чипсетами серии 600.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору материнских плат Intel, где мы рекомендуем лучшие модели за свою цену.