> > > > Computex 2014: материнские платы MSI с чипсетом X99, USB 3.1 и новая серия ECO

Computex 2014: материнские платы MSI с чипсетом X99, USB 3.1 и новая серия ECO

Опубликовано:

msi

На своём стенде на выставке Computex MSI представила два особенных устройства: первая материнская плата компании на базе чипсета X99 для процессоров Haswell E и первая в мире материнская плата с USB 3.1.

На пока безымянной материнской плате с чипсетом Intel X99 присутствуют восемь слотов для оперативной памяти, поддерживающие четырёхканальный режим работы. Кроме этого, необходимо отметить, что эти слоты предназначены не для DDR3, а уже для DDR4. Материнская плата позволяет установить 64 Гбайт DDR4-2666(OC). Что касается слотов расширения, MSI оснастила новинку четырьмя PCIe 3.0 x16 и двумя PCIe x1. CrossFire и SLI, конечно, поддерживаются. Накопители можно подключить через интерфейсы M.2 10 Гбит/с и SATA Express 10 Гбит/с. Также для подключения жёстких дисков доступны восемь портов SATA 6 Гбит/с. Всего материнская плата предоставляет двенадцать портов USB 3.0. В качестве сетевого контроллера используется гигабитное решение Intel I218-V. Кроме этого, для продвижения своей материнской платы MSI использует высококачественные компоненты Military Class 4, "Guard-Pro" и упрощенный разгон при помощи OC Genie 4.

Также пока без названия материнская плата со слотом LGA 1150, которая рекламируется MSI, как первая в мире материнская плата с USB 3.1, что может быть не столь ценно, как материнская плата с X99, но определённо вызывает интерес. Сам чипсет Intel Z97 не поддерживает этот стандарт, поэтому MSI воспользовалась контроллером ASMedia ASM1142. По сравнению с USB 3.0 новый интерфейс USB 3.1 должен увеличить пропускную способность с 5 до 10 Гбит/с. Новый интерфейс обратно совместим с устройствами USB 3.0. Новая материнская плата с LGA 1150 предоставляет четыре слота для установки памяти DDR3-3300(OC), три слота PCIe 3.0 x16, два PCIe x1 и два обычных PCI. Также здесь есть интерфейс M.2 и восемь портов SATA 6 Гбит/с.

MSI решила воспользоваться Computex, чтобы представить свою новую серию материнских плат ECO. Соответствующие модели micro-ATX под названиями H97M ECO, B85M ECO и H81M ECO должны быть очень экономичными. Внешне они выделяются компонентами, окрашенными в зелёный цвет. В случае с H97M ECO компания MSI использовала белую печатную плату, что сказалось на стоимости производства. Все три новые модели отличаются дизайном ECO Tech Design, экономичными компонентами, соответствующим программным обеспечением и пользовательским интерфейсом ECO Center Pro. Этот графический пользовательский интерфейс позволяет с лёгкостью отключать компоненты, которые не требуются в работе. Все остальные возможности ECO-плат являются типичными для данного класса устройств.