> > > > ASUS X99-E WS – материнская плата для рабочих станций на чипсете X99

ASUS X99-E WS – материнская плата для рабочих станций на чипсете X99

Опубликовано:

asusВсе крупные производители представили немало моделей материнских плат на чипсете X99 для настольных ПК ("обычных пользователей" и оверклокеров), но сегодня появилась информация о материнской плате ASUS X99-E WS для рабочих станций. Впрочем, сокет LGA2011-3 и восемь слотов DIMM для памяти DDR4 соответствуют другим ранее объявленным материнским платам. Кроме трёх новых процессоров "Haswell-E" семейства Core i7 на ASUS X99-E WS будут работать и процессоры Intel Xeon E5-1600. Из-за ориентации на рынок рабочих станций ASUS использовала высококачественные компоненты, в том числе подключение ProCool и так называемые "Beat Thermal Choke".

ASUS X99-E WS
ASUS X99-E WS

На плате доступны семь слотов PCI Express. Четыре из них (светло-серые) обеспечивают подключение полных 16 линий 16 PCI Express. Так что на плату можно установить полноценную конфигурацию 4-way SLI или Quad Crossfire. Три дополнительных слота (тёмно-серые) уже подводят меньше линий, в них можно устанавливать карты расширения, такие как RAID-контроллеры. Кроме двух портов SATA Express доступны восемь портов SATA на 6 Гбит/с. Слот M.2 тоже можно заметить на фотографиях, к нему подводятся четыре линии PCI Express 3.0. На заглушке ввода/вывода доступны десять портов USB 3.0 и 2x eSATA. Два порта Gigabit Ethernet используются для подключения к локальной сети. Также доступны аналоговые и цифровые входы и выходы.

ASUS X99-E WS
ASUS X99-E WS

Поскольку материнская плата ориентирована на рабочие станции, на ней не так много функций разгона. Отметим диагностический дисплей для POST-кодов, кнопки включения/выключения и перезагрузки, а также некоторые DIP-переключатели. Но их точные функции неизвестны, они могут и не относиться к сфере разгона. Кроме панели ввода/вывода часть портов USB доступна и через гребёнки. Кроме 24-контактного разъёма ATX питание на плату подаётся через два дополнительных 8-конткатных коннектора.

Плата не будет дешёвой. Источник указывает предполагаемую розничную цену $519.