> > > > Материнская плата ASRock Z270 Gaming K6 для Intel Kaby Lake

Материнская плата ASRock Z270 Gaming K6 для Intel Kaby Lake

Опубликовано:

asrock logo 2010Потихоньку появляются новости о материнских платах LGA1151 на чипсетах серии Intel 200. Ожидается, что многие производители представят материнские платы для грядущих процессоров Kaby Lake. На прошлой неделе мы увидели некоторые модели Supermicro. А на днях в сети появились фотографии ASRock Z270 Gaming K6 серии Fatal1ty, которые позволяют сделать некоторые выводы о платах нового поколения. Z270 Gaming K6, по всей вероятности, будет не единственной моделью серии Gaming.

На чёрной PCB материнской платы форм-фактора ATX для платформы LGA1151 есть много интересного. На изображениях видны четыре порта DIMM DDR4, к которым можно подключить до 64 Гбайт оперативной памяти. Для SSD и HDD предлагаются восемь портов SATA 6 Гбит/с, шесть из которых непосредственно соединяются с чипсетом Z270. Два других порта связаны с дополнительным контроллером SATA 6 Гбит/с. ASRock использует, по всей вероятности, контроллер ASMedia (ASM1061). Кроме того, видны два интерфейса M.2 - оба подключаются по четырем линиям PCIe третьего поколения.

Из слотов расширения ASRock выбрала три механических слота PCIe-3.0 x16 и два PCIe-3.0 x1. Также изображения позволяют сделать вывод о наличии функции повышения прочности "Steel Slot". На панели ввода-вывода, помимо четырёх портов USB 3.1 Gen1, находятся два более быстрых порта USB 3.1 Gen2, один из которых Type A, а второй - Type C. На плате имеются по две гребёнки USB 3.1 Gen1 и USB 2.0.

Там же есть интерфейс PS/2, а выход видео с интегрированного в процессор графического ядра можно получить через HDMI , DVI-D или VGA. Кроме того, имеются два разъема Intel LAN и пять 3,5-мм аудио разъёмов, а также один Toslink. Для тех, кто предпочитает беспроводное сетевое подключение, ASRock обеспечила возможность подключения модуля Wi-Fi. За звук отвечает оборудование Creative.

Пользователи оценят такие функции, как кнопка питания и сброса, а также диагностический LED-экран. Но на этом приятные особенности материнской платы не ограничиваются. Тайваньский производитель сделал ещё один намёк: "Optane ready" указывает на SSD Intel Optane, основанные на технологии 3D XPoint.