> > > > Оверклокеры критикуют материнские платы X299

Оверклокеры критикуют материнские платы X299

Опубликовано:

7900aufmacher

Мы уже затрагивали эту тему, но теперь появились новые подробности. Похоже, что большинство материнских плат на чипсете X299 имеют слабую систему питания. Несмотря на то, что теоретически многие модели Skylake X могут работать на частоте 4,5 - 4,6 ГГц под СВО (после делиддинга это может быть даже 5,0 ГГц), ограничивающим фактором оказывается не сам процессор, а материнская плата.

В данном случае речь идет не про повседневные задачи, а именно про разгон. Для тех, кто не собирается разгонять CPU и будет использовать систему с заводскими значениями, никаких ограничений нет, независимо от процессора.

Многие оверклокеры за последние несколько дней изучили некоторые материнские платы на чипсете X299 и обнаружили ряд серьёзных проблем, связанных с системой питания. При подключении одного лишь 8-контактного коннектора разгон становится очень трудным. Однако Gigabyte X299 Aorus Gaming 3, например, предлагает как раз-таки только один коннектор.

Разогнанный до 4,5 ГГц процессор Intel Core i9-7900X потребляет под нагрузкой (Prime95) более 300 Вт. При использовании команд AVX энергопотребление вырастет еще на 60 - 70 Вт. Таким образом, один 8-контактный разъем будет явно перегружен. Даже в открытом корпусе температура коннектора будет 65 - 75 °C. Это может привести к общему перегреву, и такой сценарий не рекомендуется.

Профессионалы рекомендуют сочетание 8-контактного и 4-контактного коннекторов. Это необходимый минимум для разгона. Два 8-контактных разъема будет еще лучше.

Самая большая проблема - охлаждение VRM

Однако еще большей проблемой является охлаждение транзисторов питания. Это относится ко всем производителям. Возможно, причиной проблемы является то, что производители ставят дизайн превыше функциональности. Другой предположение основывается на том, что Intel должна была представить платформу X299 в августе, а сдвиг выхода на июнь оказал сильное давление на партнеров компании, которым пришлось ужимать сроки.

Система питания должна справляться с нагрузкой в 300 - 350 Вт, для чего требуется достаточное охлаждение, которого, как оказалось, нет. В случае с Gigabyte X299 Aorus Gaming 3 некоторые компоненты подсистемы питания нагреваются до 105 °C, а сам кулер - до 84 °C. При такой температуре система питания работает значительно менее производительно, и частота процессора снижается до 1,2 ГГц.

В случае с ASUS Prime X299 Deluxe и MSI X299 Gaming Pro Carbon ситуация и показатели температуры примерно такие же. Таким образом, процессор можно разогнать только до 4,5 ГГц. Более высокие стабильные частоты возможны только при дополнительных манипуляциях и улучшении охлаждения VRM.

Получается, что производители должны поработать над компонентами системы питания CPU. Интересно то, что охлаждая компоненты напрямую, без радиаторов, можно добиться более низкой температуры. Таким образом, ни одна из материнских плат в состоянии "из коробки" не походит для разгона.