> > > > Появилось снимок вероятной материнской платы TRX40 от Gigabyte

Появилось снимок вероятной материнской платы TRX40 от Gigabyte

Опубликовано:

asus-tr4Выход процессоров Ryzen Threadripper неминуемо приближается, о чем свидетельствуют многочисленные утечки. Сама AMD подтвердила старт новых CPU в ноябре, и на прошлой неделе всплыла конкретная дата - 5 ноября, но появление CPU на рынке ожидается на две недели позже.

Теперь появился первый снимок предполагаемой материнской платы на чипсете TRX40. Но вопросов по поводу данного чипсета пока больше, чем ответов. Будут ли новые процессоры работать только на новых материнских платах? Можно ли запустить старые процессоры Ryzen Threadripper на новых материнских платах? Новые процессоры Ryzen Threadripper будут вновь опираться на сокет TR4, но в измененном виде - если верить имеющейся информации. В любом случае, для поддержки 8-канального интерфейса памяти и PCI Express 4.0 потребуются новый чипсет и новые материнские платы.

На снимке можно прояснить не так много подробностей. Перед нами материнская плата Gigabyte, вернее, из линейки Aorus. Можно видеть, что она относится к формату E-ATX, что для процессоров Ryzen Threadripper вполне ожидаемо.

В остальном можно видеть четыре слота PCI Express x16, крупный кулер чипсета, радиаторы между слотов PCIe и справа от сокета. Чипсет охлаждается активно, присутствует вентилятор, что знакомо по материнским платам на чипсете X570 с поддержкой PCI Express 4.0. Кроме того, компоненты подсистемы питания вокруг сокета полностью закрыты, как и панель ввода/вывода. Виден сокет TR4 для процессоров Ryzen Threadripper. По механизму и контактам сокета отличий не видно, хотя раскладка контактов может быть иной, уже несовместимой с предыдущим поколением Ryzen Threadripper.

Если перед нами материнская плата на чипсете TRX40, число слотов DIMM составляет восемь, то мы получаем по два модуля на канал, интерфейс четырехканальный. Только на материнских платах на чипсетах TRX80 и WRX80 можно будет рассчитывать на 8-канальный интерфейс - конечно, если верить имеющимся слухам. Впрочем, чипсет отношения к интерфейсу памяти не имеет, поскольку его обеспечивает процессор. Но AMD наверняка внесет дифференциацию процессоров в линейке Ryzen Threadripper по интерфейсу памяти и числу ядер. Что наверняка будет отражено в ассортименте материнских плат и в оснащении.

Если процессоры действительно будут анонсированы 5 ноября, то мы наверняка увидим и новые материнские платы.