> > > > IDF 2012 Пекин: Intel показала новый контроллер Thunderbolt

IDF 2012 Пекин: Intel показала новый контроллер Thunderbolt

Опубликовано:

ThunderboltНедавно Intel уже поделилась деталями о новых процессорах Ivy Bridge - как раз на проходящем в Пекине Форуме Intel для разработчиков IDF 2012, а также приоткрыла завесу тайны над новыми SSD линейки 910 с интерфейсом PCI Express. Теперь появилась информация о следующем поколении контроллеров Thunderbolt. На данный момент использование контроллеров Thunderbolt ограничено продуктами Apple и несколькими ультрабуками, что во многом связано с отсутствием соответствующего аппаратного обеспечения со стороны третьих разработчиков. Причины подобного отношения не очень понятны, но, вероятно, сказывается цена чипа.

idf2012-bj-thunderbolt-1

Intel желает популяризировать технологию в ближайшем будущем с тремя новыми контроллерами. DSL3510 относится к high-end серверной линейке. Поддерживаются четыре линии Thunderbolt, а в качестве входа могут использоваться два сигнала DisplayPort. Кроме того, доступны два интерфейса Thunderbolt. Энергопотребление указывается на уровне 2,8/3,4 Вт. Чип DSL3510 может использоваться в качестве контроллера в ПК. Кроме того, поддерживается и подключение устройств по цепочке - тех же дисплеев.

"Младший" контроллер DSL3310 оснащен в два раза меньшим количеством упомянутых интерфейсов. Размер чипа идентичен, энергопотребление 2,1 Вт тоже чуть меньше. Чип также нацелен на использование в качестве контролера ПК.

Для снижения цен на аппаратное обеспечение Thunderbolt, Intel планирует представить контроллер DSL2210. Площадь составит всего 6 x 5 миллиметров, то есть чип крайне компактный, да и энергопотребление составляет всего 0,7 Вт. Данный чип будет использоваться в качестве терминала Thunderbolt.

Планы по распространению Thunderbolt пока очень туманны, поэтому не понятно, в каком направлении будут двигаться вендоры. Впрочем, Intel будет активно продвигать технологию Thunderbolt на все сегменты рынка. В 2012 году, чтобы завоевать внимание большего числа производителей, компания планирует объявить поддержку оптических кабелей.