> > > > Sonos начинает тестировать интегрированное голосовое управление Amazon Alexa

Sonos начинает тестировать интегрированное голосовое управление Amazon Alexa

Опубликовано:

Некоторое время назад появились слухи о том, что Sonos планирует реализовать в своих системах мультирум поддержку голосового управления Amazon Alexa. И вот стало известно, что в этом направлении предпринимаются первые шаги. При этом Sonos ставит перед собой более сложные цели, чем конкуренты, и хочет связать свои колонки с Alexa глубже, чем другие производители.

Говорят, что управлять продуктами Sonos можно будет дистанционно с помощью любого устройства с поддержкой Alexa. Естественно, это будет очень удобно для пользователя, у которого будет большой выбор. По последним слухам, скоро начнётся закрытое бета-тестирование, в ходе которого некоторые пользователи смогут познакомиться с новыми функциями.

Ещё в августе 2016 года Sonos и Amazon заключили договор о долгосрочном стратегическом сотрудничестве. И вот совместные усилия начинают давать первые плоды. Sonos приглашает для участия в бета-тестировании нового ПО 7.3. Оно позволит "пользователю осуществлять дистанционное управление продуктами Sonos с любого устройства с Amazon Alexa (Dot, Echo, Tap, Fire Tablet, Fire TV)". Такое решение представляется более сложным, чем в других продуктах. К примеру, если пользователь отдаёт команду Echo проигрывать музыку, то музыка будет проигрываться только на этой колонке, а на других колонках - нет. Sonos же предложит возможность, воспользовавшись голосовым управлением Alexa на Amazon Echo, включить Spotify на колонке Sonos.

Таким образом, Sonos может шагнуть дальше, чем сама Amazon. Возможности управлять воспроизведением музыки с Echo Dot на Echo нет. Но если Amazon и Sonos разрабатывают это совместно, можно полагать, что скоро и Amazon обеспечит поддержку этой функции для своих продуктов.