> > > > Модем Qualcomm X12 LTE работает на скорости до 600 Мбит/с

Модем Qualcomm X12 LTE работает на скорости до 600 Мбит/с

Опубликовано:

qualcommСегодня Qualcomm поделилась новостями о 8-ядерных процессорах для массового рынка Snapdragon 430 и 617. Также появилась информация и о новом LTE-модеме X12 LTE, который будет работать в паре с новыми Snapdragon 820, но может использоваться и с другими SoC.

X12 LTE поддерживает стандарт LTE Cat 12, то есть скорость скачивания составляет до 600 Мбит/с. Подобная скорость стала возможной благодаря переходу с модуляции 64 QAM (Quadrature Amplitude Modulation) на 256QAM по сравнению с предыдущими моделями. Оптимизированные частотные диапазоны обеспечивают высокую скорость передачи данных, но при этом они сильнее подвержены помехам, также и расстояние до базовой станции должно быть меньше. Теоретический максимум 600 Мбит/с достигается только в идеальном случае, когда пользователь находится рядом с базовой станцией. Скорость закачки Qualcomm тоже увеличила, используется стандарт LTE Cat 13 со скоростью до 150 Мбит/с. И здесь реализована модуляция QAM, которая перешла с 16 на 64 разряда.

Qualcomm X12 LTE в Snapdragon 820
Qualcomm X12 LTE в Snapdragon 820

Если модем находится в одной сотовой сети, то он может работать в конфигурации 4x4 MIMO. В результате улучшается стабильность, а также и скорость передачи. Qualcomm ожидает, что по сравнению с предшественником скорость передачи данных удваивается. Впрочем, 600 Мбит/с достижимы, только если смартфон находится в зоне действия нескольких базовых станций. X12 LTE также работает в сетях LTE U при установке трансивера Qualcomm WTR3950. LTE U работает на частоте 5 ГГц и может сосуществовать с сетями Wi-Fi на той же частоте. LTE U может использоваться только в небольших областях, где обычные базовые станции могут быстро загружаться по максимуму. Благодаря агрегации носителя совместная работа LTE U и WLAN осуществляется стабильно, скорость передачи не страдает. В качестве сфер использования LTE U можно отметить футбольные стадионы или концертные залы, крупные выставки и т.д.

Чтобы сэкономить место в смартфонах и планшетах X12 LTE теперь может использовать общие антенны LTE и WLAN. Что касается беспроводной сети, X12 LTE поддерживает конфигурацию 2x2 MU MIMO для 802.11ac. Но здесь необходим дополнительный чип QCA6174A. При этом обеспечивается и поддержка 802.11ad.

Со стороны программного обеспечения Qualcomm тоже внесла ряд улучшений. Zeroth – интеллектуальная система управления WiFi и сотовыми сетями, которая требует дополнительной аппаратной поддержки в SoC или ЦСП. Специальный алгоритм определяет, стоит ли вести передачу данных через сеть LTE или можно перейти на WLAN. Если уровень сигнала Wi-Fi будет слишком слаб, либо скорость слишком мала, система автоматически переключится обратно на (вероятно) более быструю связь LTE.

В ближайшие дни наверняка появится дополнительная информация о новом Snapdragon 820. Можно ожидать подробности об архитектуре Kryo и межсоединениях. Первые смартфоны с модемом X12 LTE ожидаются в первой половине 2016.