Wi-Fi Alliance представил новый стандарт Wi-Fi HaLow на 900 МГц

Опубликовано:

wifiБеспроводные сети Wi-Fi уже давно стали альтернативой проводным сетям Ethernet. Однако они ориентированы на работу с более-менее устройствами на более-менее близком расстоянии, с хорошими условиями приема. Сегодня появляется все больше носимых устройств, которые постоянно находятся в движении, связь с ними должна обеспечиваться на больших расстояниях и в более трудных условия приема. Сегодня самым быстрым стандартом является Wi-Fi 802.11ac с частотой 5 ГГц, который сократил радиус действия по сравнению с 2,4 ГГц.

Wi-Fi Alliance разработал новый стандарт Wi-Fi, специально ориентированный на носимые устройства. Он называется Wi-Fi HaLow, для работы используется диапазон 900 МГц, волны с такой частотой лучше проникают через препятствия, чем у стандартов 802.11n или 802.11ac. Дальность тоже будет существенно больше. Для обычных сценариев предназначен новый стандарт 802.11ad, который работает на очень высокой частотое 60 ГГц с теоретической скоростью передачи 6,7 Гбит/с (ширина канала 2 ГГц). Wi-Fi HaLow можно рассматривать как альтернативу Bluetooth, который широко поддерживается носимыми устройствами.

Но диапазон 900 МГц не является открытым, в отличие от 2,4 или 5 ГГц, поэтому не совсем понятны перспективы нового стандарта в России и Европе. Wi-Fi HaLow может конфликтовать с сотовыми операторами GSM, которые тоже используют 900 МГц.