> > > > Новый стандарт волоконно-оптической связи обеспечивает пропускную способность до 10 Гбит/с

Новый стандарт волоконно-оптической связи обеспечивает пропускную способность до 10 Гбит/с

Опубликовано:

ftth councilВ Германии федеральное правительство нацелилось на пропускную способность широкополосных подключений не меньше 50 Мбит/с к 2020 году. И медные провода продолжают сдавать свои позиции – несмотря на новые технологии, подобные Vectoring, SuperVectoring, G-Fast и XG-Fast. В долгосрочной перспективе только волоконно-оптические кабели смогут обеспечить быстрый домашний Интернет. На конференции FTTH Conference был представлен новый стандарт передачи для пассивных волоконно-оптических сетей со скоростью передачи до 10 Гбит/с.

Новый стандарт NG PON2 (Next-Generation Passive Optical Network 2) разрабатывался несколько лет, но уже тестируется провайдерами. Сайт Golem.de взял на конференции FTTH Conference в Люксембурге интервью у представителя Nokia, из него следует, что стандарт NG PON2 будет широко использоваться в 2018 или 2019 годах. NG PON2 обеспечивает симметричную и асимметричную передачу данных на скорости до 10 Гбит/с. В Сингапуре провайдер Singapore Telecommunication уже объявил соответствующие услуги подключения.

NG PON2: для передачи информации используются волны с разной длиной, передающиеся совместно
NG PON2: для передачи информации используются волны с разной длиной, передающиеся совместно (изображение: Wikipedia)

Стандарт NG PON2, в первую очередь, заинтересует не конечных пользователей, а провайдеров. Для получения столь высокой скорости передачи совместно используются до восьми несущих волн с разной длиной в одном волокне. К каждой несущей волне может быть привязан свой сервис, в том числе проводная или мобильная голосовая связь, также возможна передача данных разных провайдеров. По информации Huawei, технология совместима с существующими сетями GPON и RF Overlay, так что в пассивных оптических сетях изменения не требуются.

Если в само оптическое волокно изменения вносить не требуется, передатчик и приемник должны соответствовать новому стандарту. Вложения потребуются примерно в два раза выше, чем в существующие сети GPON. Поскольку магистральные каналы и сети часто используются несколькими провайдерами, расходы можно разделить.