> > > > MWC 2016: Intel готовится к сетям 5G и уже представила новый модем

MWC 2016: Intel готовится к сетям 5G и уже представила новый модем

Опубликовано:

intel3Под лозунгом "Speed of Life" компания Intel выступила на Mobile World Congress, делая акцент на будущем сетей 5G. Для Intel сети 5G являются не только платформой для подключения устройств концепции IoT, но и предметом разработки новых мобильных стандартов быстрой передачи данных. В зависимости от производителя, здесь можно было услышать различные прогнозы о количестве мобильных устройств в 2020 году. Intel назвала нижним пределом 50 миллиардов, а максимальным количеством – 200 млрд. устройств.

Сложностью в построении сетей будущего будет не количество переданной голосовой или другой информации и не количество устройств, а способ, с помощью которых будут переданы эти данные. Будут устройства, которые ежедневно и регулярно будут передавать по несколько байт данных. С другой стороны, будут и те, которые потребуют быстрой передачи данных, доступной в любой момент. Мир подошел к тому, что локальные сети уже не должны быть стандартом, на который ориентируются разработчики новых технологий. Обмен данными в сетях 5G, согласно Intel, станет новым мировым стандартом.

Intel XMM 7480 ModemIntel XMM 7480 Modem

Intel XMM 7480

Для достижения этой цели Intel уже работает с множеством производителей. С компаниям Ericsson и Korea Telecom уже были проведены первые испытания в полевых условиях. С Nokia компания работает над открытым стандартом 5G. Почему это необходимо, становится понятно из технического описания технологии. Устройства не только устанавливают соединение, но и «общаются» через LTE и WLAN. Для LTE таким образом используются открытые частоты, а для WLAN – лицензированные. Благодаря агрегации каналов, которая часто используется в LTE и WLAN, соединение получается не только стабильнее, но и быстрее. Футбольные стадионы и крупные выставки являются удобным объектом использования LTE Advanced, а затем и 5G.

Intel также представила модем XMM 7480, который проложит путь в будущие сети 5G. XMM 7480 используется в сетях LTE Advanced со скоростью передачи данных до 450 Мбит/с для загрузки и до 150 Мбит/с для выгрузки. Модем поддерживает 33 сети LTE, то есть может быть использован по всему миру с агрегацией до 4 каналов с типами дуплекса как TDD, так и FDD.

Narrow Band

При разработке сетей 5G также используется технология узкой полосы. Как ясно из названия, соответствующее оборудование, в отличие от LTE Advanced или широкополосных возможностей 5G, «общается» в узком диапазоне частот с относительно низкой скоростью передачи данных. Передать можно только небольшое количество информации, но этого достаточно. Такой стандарт подключения невероятно экономичный, а также более надежный, чем существующие стандарты.

Intel 5G Mobile Trail Plattform
Intel 5G Mobile Trial Platform

Для тестирования Intel разработала 5G Mobile Trial Platform. Платформа поможет производителям познакомиться с технологиями 5G и использовать эту информацию для разработки будущих устройств. 5G Mobile Trial Platform использует пять ППВМ, антенну RF и интерфейсы для подключения к другому оборудованию. Первые образцы уже попали в лабораторию, и скоро начнется серийное производство.

mmWave

Следующая тема передачи данных – это миллиметровые волны или mmWave. Это предельно широкополосная технология передачи данных на короткие расстояния, например, чтобы соединить два волоконно-оптических канала. Технология работает в диапазоне около 60 Гц и использует поляризованную решетку как для передатчика, так и для приемника. Скорость передачи данных может достигать 1,6 Гбит/с на расстоянии до 200 м. Intel уже провела первые тесты.

Intel mmWaveIntel mmWave

Intel mmWave