> > > > Qualcomm на сложном пути к 5G

Qualcomm на сложном пути к 5G

Опубликовано:

qualcomm

Участники MWC фокусируются, в основном, на новом оборудовании. Однако, чтобы новое оборудование было действительно востребовано покупателями, необходимы новые технологии – такие как, например, 5G. Глядя на развитие текущего стандарта сетей 4G, многие пользователи ждут расширение покрытия, тем не менее, новый стандарт неизбежно начнет свое развитие. На некоторых встречах с прессой в течение MWC компания Qualcomm подчеркнула, что она настроена на развитие сетей 5G, и надежды пользователей не будут напрасны.

Несмотря на то, что название 5G уже стало нарицательным, единого стандарта пока что не существует. В течение нескольких лет различные компании и организации (например, космическое агентство NASA) разрабатывают стандарт 5G. Основные особенности уже подтверждены: например, пропускная способность должна сильно увеличиться (в 10 раз). Но вопрос не только в увеличении скорости передачи данных для возможности трансляций 4К-видео, использования виртуальной или дополненной реальности.

5G должен значительно сократить задержки сигнала. По сравнению с теоретическими задержками величиной в 10 мс в LTE (на практике от 30 до 80 мс), задержки в 5G должны составить 1 мс. От этого выиграют не только геймеры. Другим важным качеством сетей 5G должна стать увеличенная плотность потоков. Если с развитием IoT (интернет вещей) будет появляться все больше устройств, имеющих доступ в интернету, существующие каналы связи будут под огромной нагрузкой. Сети 5G должны решить эту проблему. К сети 5G в радиусе 1 км могут быть подключено до 1 миллиона устройств. Наконец, 5G обеспечивает гораздо более надежный тип подключения, что позволит использовать приложения с повышенными требованиями к безопасности.

Путь становления 5G, тем не менее, все еще достаточно длинный, но представлен Qualcomm весьма детально. Кроме проблем стандартизации, производителям придется столкнуться, например, с выбором частотных диапазонов в каждой стране. В идеале, разные устройства должны работать на разных частотах. Например, для устройств IoT может быть использована частота 1 ГГц, в то время, как для остальных предоставлены более высокие частоты с лучшей пропускной способностью. Например, сверхвысокой пропускной способностью обладает частота выше 6 ГГц, так называемая зона mmWave. В целом Qualcomm различает три основных шага для становления 5G: разработка технологии, стандартизация и коммерциализация и, наконец, преимущество использования 5G, а также, при необходимости, расширение сети.

Каждый шаг, однако, несет в себе вызов, учитывая то, что создание сети 5G гораздо более сложное, чем 4G. Пройдет некоторое время, пока 5G-устройства будут использоваться в 5G-сетях конечными пользователями. Судя по положению вещей сегодня, это произойдет примерно в 2020 году.