> > > > Intel представит "Broadwell" и "Skylake" одновременно во втором квартале 2015

Intel представит "Broadwell" и "Skylake" одновременно во втором квартале 2015

Опубликовано:

intel3На процессорном фронте появилась интересная новость от Intel. В Интернете всплыли планы корпорации, судя по которым, объявление процессоров на основе дизайнов "Broadwell" и "Skylake" перенесено на второй квартал 2015. Судя по слайду, уменьшение техпроцесса Haswell (Broadwell) и новая архитектура Skylake будут представлены одновременно. Новость подтверждает наше предыдущее сообщение об откладывании объявления CPU "Broadwell", которое изначально планировалось на конец текущего года. На первый взгляд, подобное слияние анонсов может привести к путанице. Но Intel все разложила "по полочкам", так что анонсы будут дифференцированы.

На слайде презентации можно видеть только две модели "Broadwell" с разблокированным множителем, которые заменяют представленные недавно CPU Intel "Devil's Canyon" (Core i5-4690K и Core i7-4790K). Если Intel останется приверженной нынешней схеме именования, то новые процессоры будут называться Core i5-5670K/5690K и Core i7-5770K/5790K. Но процессоры на основе архитектуры "Skylake" (на слайде: "Skylake-S") не будут опираться на разблокированный множитель, они призваны заменить нынешние процессоры "Haswell"/"Refresh Haswell". Скорее всего, процессоры в следующем году будут производиться по 14-нм техпроцессу, это касается и нынешнего Socket LGA1150 (Broadwell) и нового Socket LGA1151 (Skylake), который должен быть представлен.

img_5.jpg
Планы Intel показывают параллельный старт Broadwell и Skylake.

Для процессоров "Skylake-S" ожидаются новые чипсеты, которые получат наименование Series 100. Контроллер памяти в CPU будет поддерживать и DDR3, и новую память DDR4, так что производители материнских плат получат определённую гибкость в данном отношении, также остаётся и возможность апгрейда на более современную память.

img_5.jpg
Платформа Skylake-S DT/AIO

Intel показала ещё один интересный слайд. На нём можно видеть соединение между CPU "Skylake-S" и соответствующим чипсетом "Skylake" PCH-H, под которым наверняка скрывается "H107". Intel в платформе "Broadwell" вновь использует концепцию FIVR (Fully Integrated Voltage Regulator) с полностью интегрированным стабилизатором напряжения, которая появилась с первыми процессорами "Haswell", по крайней мере, это касается двух моделей K. Но не совсем понятно, будет ли Intel опираться на этот подход с процессорами "Skylake-S" или откажется от него. В ближайшие месяцы мы наверняка получим дополнительную информацию на эту тему.