> > > > Новые инженерные образцы процессоров AMD Zen работают на существенно более высоких тактовых частотах

Новые инженерные образцы процессоров AMD Zen работают на существенно более высоких тактовых частотах

Опубликовано:

amd zenAMD в следующем году представит на рынок новые процессоры на архитектуре Zen. Но до сих пор подробной информации о CPU нет, хотя ходят слухи об инженерных образцах Zen. Если верить сообщению в форуме Anandtech, AMD недавно выслала новые образцы процессоров производителям материнских плат.

По сравнению с ранее высланным образцами, новые семплы работают на более высоких тактовых частотах. Судя по сообщению, одна из моделей опирается на восемь вычислительных ядер, но одновременно CPU способен обрабатывать 16 потоков. Базовая частота составляет 3,15 ГГц, в режиме Turbo она может увеличиваться до 3,6 ГГц. Максимальный тепловой пакет процессора составляет 95 Вт. Если данная информация близка к правде, то архитектура Zen работает намного более эффективно, чем предшествующие CPU.

Вторая модель с четырьмя вычислительными ядрами работает на базовой частоте 2,9 ГГц, но в режиме Turbo частота увеличивается до 3,4 ГГц. Данный вариант работает на заметно меньших частотах, зато TDP составляет всего 65 Вт.

Оба процессора относятся к версии A0, которую AMD к представлению процессоров Zen вряд ли планирует существенно изменять. Но пока сложно сказать, останутся ли данные тактовые частоты и у финальных версий CPU. Возможно, AMD постарается выжать больше и увеличит тактовые частоты.