> > > > Тесты процессора RYZEN со снятым распределителем тепла – без особого прогресса

Тесты процессора RYZEN со снятым распределителем тепла – без особого прогресса

Опубликовано:

На прошлой неделе мы сообщили о немецком оверлокере der8auer, который одним из первых снял распределитель тепла с нового процессора RYZEN, а именно RYZEN 7 1700. Открытие было весьма интересным: между распределителем тепла и кристаллом используется припой из сплава индия. Оставался вопрос: будет ли прямое охлаждение кристалла эффективнее, чем распределитель тепла со штатным припоем?

С установленным распределителем тепла der8auer не смог удержать процессор RYZEN 7 1800X на 4,0 ГГц с воздушным охлаждением под нагрузкой Prime95. Но на частоте 3,9 ГГц для всех ядер и напряжении 1,4 В работа оставалась стабильной. Температура CPU не превысила 81,1 °C. Под нагрузкой Cinebench на 1,45 В процессор стабильно работал на 4,050 МГц. На самом деле der8auer планировал использовать водяное охлаждение, но в случае сокета AM4 охлаждение стандартными водоблоками (тем же EKWB) проблематично. Проблема заключается в боковине сокета, где установлен замок. Пластиковая часть замка выступает выше процессора, поэтому водоблок не удается правильно установить. Поэтому основание кулера для прямого охлаждения кристалла должно быть довольно компактным.

Перед тем, как кулер можно будет устанавливать напрямую на кристалл, следует счистить припой из сплава индия. Это можно сделать простой бритвой. Затем можно устанавливать кулер. Но разница между прямым охлаждением и штатным распределителем тепла оказалась меньше, чем ожидалось.

Без распределителя тепла RYZEN 7 1800X нагрелся до температуры 80,1 °C при работе на 3,9 ГГц и напряжении 1,4 В, то есть всего на 1 °C меньше. По другим тестам выигрыш, в среднем, составляет считанные градусы. Поэтому распределитель тепла не рекомендуется снимать, поскольку существенного преимущества по охлаждению вы не получите, а риск испортить процессор весьма велик.