Intel может отложить 10-нм Cannon Lake до конца 2018

Опубликовано:

intelЗа последние дни появилось немало новой информации о новых поколениях CPU от Intel. Процессоры Coffee Lake ожидаются в начале октября, но только в 2019 году Intel переведет все линейки процессоров на 10 нм вместе с выходом Ice Lake – это касается процессоров для серверов и рабочих станций, мобильных и настольных.

На самом деле выход процессоров Cannon Lake уже откладывался три раза. Первоначально Intel планировала представить их в 2016 году. Но проблемы с 10-нм техпроцессом хорошо известны. Совсем недавно Intel прокомментировала второе поколение 10-нм техпроцесса. Теперь, похоже, процессоры Coffee Lake на новом техпроцессе выйдут не раньше 2018 года.

Новость плохая, прежде всего, для производителей ноутбуков, поскольку им придется ждать дольше, прежде чем они получат большее число ядер CPU с новым техпроцессом. Процессоры Coffee Lake многими производителями рассматриваются как простое обновление Kaby Lake, недостаточно существенное для представления новых моделей ноутбуков. Кроме того, процессоры Cannon Lake в конце следующего года выйдут довольно близко к Ice Lake в 2019, поэтому возникают сомнения в целесообразности их появления.

Например, Eurocom заявляет о том, что намеревается пропустить чипсет Z370 с первыми процессорами Coffee Lake, пока не появятся первые 8-ядерные процессоры вместе с чипсетом Z390 грядущим летом. Впрочем, речь идет о пропуске не всего поколения CPU, а только первых моделей.

На данный момент Intel, похоже, лихорадит. Становится все сложнее разбираться в пути развития процессоров для серверов, настольных ПК и ноутбуков. Как нам кажется, читатели тоже все больше запутываются.