> > > > Intel впервые показала процессоры Ice Lake

Intel впервые показала процессоры Ice Lake

Опубликовано:

intelНа мероприятии Intel Architecture Day чиповый гигант рассказывает о своей стратегии в сфере разработки архитектур, а также представляет разные продукты. По ранее циркулировавшим слухам Intel могла объявить архитектуру дискретных GPU, но этого не произошло.

Зато Intel впервые показала процессоры нового поколения. А именно Ice Lake. На выставке демонстрировалась система под кодовым названием Sunnycove, которая как раз использует SoC на основе Ice lake. Фотография была взята из твита HotHardware, который был позднее удален.

Вместе с представлением платформы Sunnycove Intel упомянула ряд подробностей. Нас ждет новый набор инструкций ISA (Instruction Set Architecture). В результате платформа Sunnycove в том же 7-Zip будет работать на 75% быстрее. Но с чем сравнивала новую платформу Intel - неизвестно.

В новом наборе инструкций ISA присутствуют Vector-AES и SHA-NI, ориентированные на кодирование. Также новые инструкции нацелены на ускорение шифрования.

В ближайшем времени мы надеемся получить новые подробности с мероприятия Architecture Day. Скорее всего, Intel поделилась информацией с участниками NDA, но сегодня оно уже должно сниматься.

Архитектура Ice Lake

Ice Lake станет следующей крупной архитектурой CPU Intel, по официальным планам чипы будут производиться по 10-нм техпроцессу. Информации об изменениях архитектуры пока мало. Утекли сведения, что у Ice Lake мы получим 512 кбайт кэша L2 на ядро, в два раза больше по сравнению со Skylake. Структура кэша L1 тоже изменилась. Если у Skylake мы получаем кэш инструкций L1 32 кбайт и кэш данных L1 32 кбайт, то у Ice Lake кэш инструкций составит те же 32 кбайт, но кэш данных L1 увеличен на 50% до 48 кбайт.

Архитектура Ice Lake станет основой для полного поколения процессоров Intel. Конечно, чиповый гигант оптимизирует процессоры под разные рынки. Наверняка нас ждут Ice Lake-Y для наиболее экономичных систем, а также Ice Lake-X и Ice Lake-DT для high-end настольных ПК и рабочих станций. Что касается серверного сегмента, то пока нет свидетельств появления Ice Lake на нем.

В любом случае, пока Intel официально не комментирует архитектуру Ice Lake.