> > > > Snapdragon 8s Gen 3 – менее производительный вариант представлен официально

Snapdragon 8s Gen 3 – менее производительный вариант представлен официально

Опубликовано:

hardwareluxx news newЧип Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 используется в новейших смартфонах, он официально стал первым процессором Qualcomm, полностью разработанным с учетом нынешнего бума ИИ. Также можно рассчитывать на высокую повседневную производительность. Как и можно было ожидать, Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 по производительности позиционируется ниже Snapdragon 8 Gen 3, хотя показатели все равно будут высокими. Преимущество Snapdragon 8s Gen 3 в том, что смартфоны на его основе будут продаваться дешевле.

Одно из главных отличий – в процессорных ядрах и тактовых частотах. Более быстрый Snapdragon 8 Gen 3 имеет дизайн 1+5+2 ядер, Qualcomm выбрала для Snapdragon 8s Gen 3 дизайн 1+4+3. Кроме того, основное ядро Snapdragon 8s Gen 3 работает не на частоте 3,4 ГГц, а на 3 ГГц. Четыре производительных ядра также были замедлены на 400 МГц, то есть работают на 2,8 ГГц вместо 3,2 ГГц. Для трех эффективных ядер Qualcomm выбрала тактовую частоту 2 ГГц, хотя у более мощного Snapdragon 8 Gen 3 они работали на 2,3 ГГц. Отличия по техническим характеристикам очевидны, но мало кто из пользователей смартфонов заметит разницу в повседневных сценариях.

Что касается поддержки оперативной памяти, то здесь по-прежнему используется стандарт LP-DDR5X, хотя максимальная частота составляет 4.200 МГц вместо 4.800 МГц. Однако и это не приведет к резкому снижению производительности. В максимальном режиме Snapdragon 8s Gen 3 может работать с 24 ГБ оперативной памяти. Что касается флэш-памяти, то здесь будет использоваться высокопроизводительный стандарт UFS 4.0. Встроенный порт USB-C может работать по стандарту USB 3.2 Gen 2 и, соответственно, передавать данные со скоростью до 10 Гбит/с.

Для подключения к мобильной сети в Snapdragon 8s Gen 3 установлен «младший» модем X70-5G, который обеспечивает только половинную скорость скачивания до 5 Гбит/с. Однако Qualcomm не стала сильно урезать другие спецификации, скорость закачки достигает 3,5 Гбит/с. Система FastConnect 7800 также осталась без изменений, то есть Snapdragon 8s Gen 3 также поддерживает подключение к WiFi 7 со скоростью до 5,8 Гбит/с. Однако Qualcomm отказалась от поддержки технологий Global Illumination и Unreal Engine 5 Lumen Global Illumination встроенным GPU. Также был убран блок SPU (Secure Processing Unit).

Спецификации Qualcomm Snapdragon 8(s) Gen 3
Модель Snapdragon 8 Gen 3 Snapdragon 8s Gen 3
Техпроцесс 4 нм 4 нм
Дизайн ядер процессора 1+5+2
(Prime + производительные + эффективные)
1+4+3
(Prime + производительные + эффективные)
Тактовая частота процессора 3,4 ГГц (Prime)
3,2 ГГц (производительность)
2,3 ГГц (эффективность)
3,0 ГГц (Prime)
2,8 ГГц (производительность)
2,0 ГГц (эффективность)
Поддержка оперативной памяти LPDDR5X до 4.800 МГц LPDDR5X до 4.200 МГц
Расширение оперативной памяти до 24 Гбайт до 24 Гбайт
Модем 5G и скорость передачи данных Snapdragon X75, до 10 Гбит/с Down и 3,5 Гбит/с Uplink Snapdragon X70, до 5 Гбит/с Down и 3,5 Гбит/с Uplink
Интерфейс USB USB-C до USB 3.2 Gen2 (10 Гбит/с) USB-C до USB 3.2 Gen2 (10 Гбит/с)
Накопитель UFS 4.0 UFS 4.0
WLAN WiFi 7 до 5,8 Гбит/с WiFi 7 до 5,8 Гбит/с
Bluetooth Bluetooth 5.4 Bluetooth 5.4
Запись видео 8K HDR до 30 FPS, 4K до 120 FPS 4K (HDR) до 60 FPS
Запись Slow Motion 720p до 960 FPS -
Определение местоположения Одновременное использование GPS, Glonass, BeiDou, Galileo, QZSS, NavIC Одновременное использование GPS, Glonass, BeiDou, Galileo, QZSS, NavIC

Еще одно изменение касается функций камеры. Вместо записи видео в формате 8K HDR Snapdragon 8s Gen 3 может записывать видео только в разрешении 4K, в данном случае с частотой до 60 fps. В Snapdragon 8 Gen 3 максимальная частота кадров в секунду при 4K составляет 120 fps. Snapdragon 8s Gen 3 также вынужден обходиться без записи в режиме ночного видения Night Vision с шумоподавлением ИИ в 4K на 60 fps.

ИИ по-прежнему остается важной темой

Snapdragon 8 Gen 3 от Qualcomm стал первым процессором с расширенной поддержкой искусственного интеллекта. Поэтому неудивительно, что и для Snapdragon 8s Gen 3 производитель также подчеркивает поддержку ИИ. Благодаря имеющемуся NPU (Neural Processing Unit) можно обрабатывать до 10 триллионов параметров. Обработка изображений с помощью искусственного интеллекта тоже играет важную роль. Даже сделанные раньше снимки можно впоследствии увеличить и улучшить с помощью искусственного интеллекта, чтобы в итоге получился качественный кадр.

Пока неизвестно, когда первые устройства на новом Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 появятся в продаже. Судя по техническим характеристикам, несмотря на некоторые компромиссы, Snapdragon 8s Gen 3 будет очень быстрым чипом, который будет уступать «старшему» Snapdragon 8 Gen 3 лишь в деталях.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).