> > > > Snapdragon X Elite: большинство игр будут просто работать (обновление)

Snapdragon X Elite: большинство игр будут просто работать (обновление)

Опубликовано:

hardwareluxx news newПервые ноутбуки с новым процессором Snapdragon X Elite появятся на рынке этим летом. На конференции Game Developers Conference (GDC) компания Qualcomm поделилась своим собственным опытом и ожиданиями по портированию x86-приложений, особенно игр.

Snapdragon X Elite предлагает 12 новых ядер Oryon. Пока неизвестно, будет ли каждая SoC предлагать эти 12 ядер. Графический процессор Adreno GPU, интегрированный в Snapdragon X Elite, на 80% быстрее интегрированного решения от Intel – правда, не текущего решения Meteor Lake. Теоретически можно подключить к SoC и выделенный GPU. Однако будут ли такие ноутбуки выпущены, зависит от производителей. Более подробные планы неизвестны.

На GDC Qualcomm уверяла, что эмуляция x86 будет работать с самого старта. Однако компания не хочет полагаться на эту эмуляцию средствами Windows. Разработчики игр могут выбрать модуль ARM64EC, который запускает библиотеки Windows и графический драйвер от Qualcomm нативно. Однако остальная часть игры эмулируется для достижения «почти родной» производительности.

Лучшим вариантом, конечно, является перенос кода на ARM64, чтобы получить максимальную производительность и эффективность процессора. Причем планировщик Qualcomm может динамически снижать тактовую частоту CPU в игровом режиме. В большинстве случаев ограничивающим фактором будет GPU.

По словам Qualcomm, ограничение GPU остается решающим фактором при запуске игр через слой эмуляции x86. Более низкая производительность CPU не должна играть большой роли.

Драйвер для GPU Adreno поддерживает DirectX 12 и 11, а также Vulkan и OpenCL. OpenGL 4.6 и DirectX 9 поддерживаются через слои Mapping Layer - тоже разновидность слоя эмуляции.

По данным TheVerge, Qualcomm во время презентации на GDC рассказала об успешном тестировании самых популярных игр в Steam. И большинство из них должны «просто работать». В итоге нам придется подождать до лета, чтобы узнать, насколько хорош Snapdragon X Elite от Qualcomm на самом деле – и не только в плане игровой производительности.

Обновление: Baldur’s Gate 3 с частотой 30 кадров в секунду

В видеоролике показано, как Baldur’s Gate 3 идет с разрешением 1.920 x 1.080 пикселей при 30 кадрах в секунду. Игра как раз запускалась на графическом процессоре Adreno. Однако бюджетные Radeon RX 580, Radeon RX 6500 XT или GeForce GTX 1650 Super также способны обеспечить 30 FPS при таком разрешении. Консоли под управлением Windows с Ryzen Z1 Extreme или Ryzen 7 7840U также достигают 30 FPS при низких настройках графики.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Социальные сети

комментарии (2)

#1
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
Зачем использовать ARM через эмуляцию, если x86 чипы делают это нативно при одинаковом энергопотреблении ?
По автономности метеоры уже не уступают макам, и это при большей их производительности. А если на метеорах снизить производительность до уровня маков - x86 покажут ещё лучше автономность.
#2
customavatars/avatar2759_1.gif
Зарегистрирован: 26.01.2015

Постоялец
Постов: 513
Наверное, из-за всяких патентов и проприетарщины.
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: