> > > > Strix Point, Fire Range и зловещие 170 Вт: подробности процессоров Ryzen

Strix Point, Fire Range и зловещие 170 Вт: подробности процессоров Ryzen

Опубликовано:

hardwareluxx news newПользователь @momomo_us опубликовал множество твитов с выдержками из таможенных баз, касающиеся будущих процессоров Ryzen. Помимо некоторых процессоров Ryzen, они включают будущие модели EPYC – все они основаны на Zen 5. Большинство из упомянутых моделей должны быть представлены в этом году, хотя некоторые не появятся до 2025 года.

В список входит Strix1, что может означать другую конфигурацию с ядрами Zen 5 и Zen 5c, подобную Phoenix1 и Phoenix2. Однако не исключено, что AMD проводит различие между двумя моделями Strix – Strix Point и Strix Halo. Более точного описания пока нет. Также упоминается TDP 28 Вт, степпинг B0 и сокет FP8. Похоже, в качестве прототипов были разосланы две разные конфигурации, R7 (Ryzen 7) и R9 (Ryzen 9).

Остальные позиции, очевидно, относятся к линейке Fire Range с 8 и 16 ядрами и TDP 55 Вт. Для процессоров тоже указан степпинг B0. В линейке Fire Range будут и модели с 3D V-Cache. Однако в записях таможенных органов об этом ничего не говорится. После не самого успешного запуска Ryzen 9 7945HX3D, который практически не оказал влияния на рынок, AMD может и отказаться от идеи снова выпускать настольный чип с 3D V-Cache для ноутбука. Конечно, еще предстоит выяснить, появится такой чип или нет.

Кроме того, в данных есть запись о «зловещем» восьмиядерном процессоре мощностью 170 Вт. Впрочем, это не обязательно должна быть настоящая новинка. С таким же успехом это может быть процессор с ядрами Zen 4, поскольку никаких ссылок на известные кодовые имена нет.

В качестве будущего настольного решения фигурирует Granite Ridge. Однако здесь упоминается только модель с шестью ядрами и TDP 105 Вт.

Серия AMD Zen 5 для потребительского рынка

Granite Ridge Strix Point Strix Halo Fire Range
Линейка CPU Desktop APU APU APU
Структура Чиплет Монолитный Чиплет Чиплет
Ядра CPU до 16x Zen 5 до 12x Zen 5
до 8x Zen 5c
до 16x Zen 5 до 16x Zen 5
GPU RNDA2 RDNA 3.5 RDNA 3.5 RDNA2
TDP от 65 до 170 Вт от 28 до 54 Вт от 55 до 120 Вт от 55 до 75 Вт

Большинство спецификаций основаны на слухах и не подтверждены AMD

EPYC Breithorn во всевозможных конфигурациях

Информацию о процессорах EPYC с Zen 5 под псевдонимом Turin и их ответвлении Breithorn можно также найти в записях таможенных органов (#1 / #2). Здесь представлены модели с 16, 32, 64, 128, 160 и 192 ядрами, что должно покрывать практически весь модельный ряд будущих моделей EPYC.

В зависимости от количества ядер, AMD, по всей видимости, рассчитывает на конфигурацию чиплетов 2+1, 4+1, 8+1, 10+1, 12+1 (CCD + IOD) и TDP до 500 Вт.

Помимо процессоров EPYC с ядрами Zen 5, выйдут и CPU с ядрами Zen 5c.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.