> > > > Игры с искусственным интеллектом: вы рисуете, а ИИ отгадывает

Игры с искусственным интеллектом: вы рисуете, а ИИ отгадывает

Опубликовано:

Как и многие другие компании, Google работает над искусственным интеллектом и расширяет сферы его применения. После поражения человека в таких логических играх, как шахматы и Го, соответствующее подразделение Google приняло вызов и приступило к разработке ИИ для Starcraft 2. Машинное обучение и сети глубокого обучения будут способствовать совершенствованию таких систем, как Google Translate. Технология уже используется для перевода с китайского языка и обратно.

Приложение Google Quick, Draw! будет в буквальном смысле играючи развивать алгоритмы. Интернет-пользователи и сами не подозревают, что уже давно способствуют развитию распознавания и ИИ. К примеру, кому-то наверняка доводилось иметь дело с капчей Google, когда предлагается из ряда изображений выбрать лишь те, на которых изображён тот или иной объект. Этот тест Тьюринга, призванный определить, кто является пользователем системы, - человек или компьютер, также помогает Google в распознавании изображений.

Google Quick, Draw!
Google Quick, Draw!

Quick, Draw! является очередным шагом Google в этом направлении. Это своего рода игра, в ходе которой игроку предлагается нарисовать что-то за 20 секунд, а Google попытается угадать, что это такое. Нейронная сеть проанализирует рисунок и постарается быстро распознать объект. Поскольку каждый из нас изобразит велосипед или животное по-своему, Google получает возможность изучить самые разные представления и изображения объектов.

Google использует очень разные технологии в разработке ИИ. Их выбор зависит от сферы применения. На специальном сайте, посвящённом технологиям ИИ, Google рассказывает о ряде используемых технологий. Эксперименты проводятся на уже известном оборудовании - Tensor Processing Unit (TPU). Это Custom-ASIC (Application Specific Integrated Circuit), созданная специально для машинного обучения с помощью TensorFlow. Она уже используется в сетях глубокого обучения DeepMind, которые, к примеру, победили человека в игре го.

Над Quick, Draw! работают Джонас Джонгеджан (Jonas Jongejan), Хенри Роули (Henry Rowley), Такаши Кавашима (Takashi Kawashima), Джонгмин Ким (Jongmin Kim), Ник Фокс-Джиг (Nick Fox-Gieg), которым помогают Google Creative Lab и Data Arts Team. Всем заинтересованным желаем приятного времяпрепровождения за Quick, Draw!

Социальные сети

Теги

Пока нет тегов

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий