Страница 1: Тест и обзор: Microsoft Surface Book 2 - универсальный гибридный ноутбук, который нас разочаровал

microsoft surface book 2

Отличный дисплей, хорошее время автономной работы, но также и большое число недостатков. В марте 2016 мы протестировали первое поколение ноутбуков Surface Book, по многим параметрам они показали себя убедительно, но не безупречно. Между тем Microsoft представила второе поколение ноутбуков, которое должно стать еще лучше. Microsoft подчеркивает высокую производительность, но получим ли мы лучший универсальный ноутбук? Об этом мы поговорим по итогам тестов Surface Book 2, но сразу же отметим: у ноутбука имеется множество недостатков, многие весьма серьезные. Так что о лучшем универсальном ноутбуке говорить не приходится.

Мы получили 13,5" модель в топовой конфигурации. Кроме процессора Core i7-8650U, 16 Гбайт ОЗУ и 1-Тбайт SSD ноутбук оснащен видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1050, но результаты тестов можно легко перенести на вторую и третью конфигурации по старшинству с видеокартой GeForce GTX 1050. Что касается конфигурации начального уровня без дискретной видеокарты, то она оснащается процессором Intel Core i5-7300U, 8 Гбайт ОЗУ и 256-Гбайт SSD. За нее Microsoft просит от 99,5 тыс. рублей в России или 1.749 евро в Европе. Наша топовая конфигурация обойдется от 250 тыс. рублей в России или 3.449 евро.

Новое поколение, старый концепт: Microsoft Surface Book 2 тоже представлен как гибрид 2-в-1

Что касается 15-дюймового ноутбука, все три конфигурации оснащаются процессором Core i7-8650U, 16 Гбайт ОЗУ и видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1060, но емкость SSD меняется от 256 Гбайт до 1 Тбайт, в зависимости от модели. Младшую конфигурацию можно приобрести от 175 тыс. рублей в России или 2.799 евро в Европе, старшую - от 300 тыс. рублей в России или 3.799 евро в Европе.

Почти без инноваций

Если сравнить первое поколение Surface Book (тест) со вторым, то невольно захочется потереть глаза. За исключением одной детали, Microsoft не стала менять корпус. Внешне ноутбуки можно отличить лишь по наличию интерфейса USB Type C вместо Mini-DisplayPort. Габариты 312 x 232 x 23 мм прежние, как и вес 1,64 кг. Наконец, Microsoft для Surface Book 2 вновь использовала магниевый сплав с характерным оттенком. В целом, ноутбук выглядит просто, но элегантно.

Наиболее примечательная черта - петля Fulcrum, по информации Microsoft она была существенно улучшена. Теперь петля работает более надежно и сопротивляется даже сильным толчкам дисплея, но визуальных отличий нет. Впрочем, два недостатка петли Microsoft так и не устранила: максимальный угол открытия составляет 130°, крышка дисплея соприкасается с клавиатурой не параллельно. То есть между крышкой и клавиатурой остается зазор, потенциально такая конструкция более хрупкая.

Внешний вид Surface Book 2 во многом похож на предшественника, но петля Fulcrum была существенно улучшена

Как и раньше, дисплей можно вынуть из петли, после чего он превращается в планшет. Петля обеспечивает механическое и электрическое подключение дисплея к клавиатурному блоку, такое решение намного удобнее того же Surface Pro, особенно если пользоваться Surface Book 2 на коленях или на другой неровной поверхности. Дисплей снимается теперь легче, хотя подробности изменений Microsoft не привела. Но сам механизм не изменился. Сначала нужно нажать кнопку, после чего дисплей снимается. Для стыковки кнопка не нужна.

Качество изготовления корпуса безупречно, мы не обнаружили неравномерных зазоров, необработанных кромок или других похожих дефектов. Но идеальным корпус тоже не назовешь. Microsoft не предусмотрела апгрейд, поэтому корпус вскрывать довольно сложно, необходим специальный инструмент, терпение и время. Впрочем, менять можно только SSD; память и процессор припаяны.

Высокая цена не гарантирует премиальное оснащение

Microsoft не стала менять интерфейсы за исключением детали, упомянутой выше. На клавиатурном блоке доступны три порта USB 3.1, распределенные между правой и левой панелями. На левой панели установлены два порта Type A, на правой - один Type C. Все три порта относятся к стандарту Gen 1, то есть пропускная способность составляет 5 Гбит/с. Также на левой панели имеется слот карт SD, на правой - разъем Surface Connector, который Microsoft использует для подключения док-станции и зарядки. Последний есть и у планшета, там же находится разъем аудио Surface Book 2. Поддержка беспроводных интерфейсов представлена модулем WLAN 802.11ac с 2x2 MIMO и Bluetooth 4.1.

На правой панели Microsoft Surface Book 2 предлагает только порт USB Type C (USB 3.1 Gen 1) и разъем Surface Connector

На левой панели Microsoft Surface Book 2 имеются два порта USB 3.1 Gen 1, а также слот карт SD

Количество интерфейсов хорошее, как и у предшественника, но вот их расположение можно критиковать. Если пользоваться планшетом отдельно, то аксессуары USB подключить не получится. Не совсем понятно, почему Microsoft не предлагает ни Thunderbolt 3, ни USB 3.1 Gen 2 у устройства подобного класса. Тем более что единственный порт Type C будет занят, например, при подключении второго монитора. В такой ситуации поможет лишь переходник.

Стереодинамики Surface Book 2, как и обе камеры, установлены в планшет, они идентичны предшественнику. Качество звука можно назвать лишь средним. Низкие частоты почти полностью отсутствуют, хотя при увеличении громкости искажения не появляются довольно долго. Камеры (5 МП над дисплеем, 8 МП сзади) дают приемлемое качество при условии хорошего освещения. Фронтальная камера сопровождается ИК-сенсором, ее можно использовать для входа в Windows 10 через Windows Hello. Распознавание лица работало надежно, но не всегда быстро.