Страница 1: Тест и обзор: ADATA Gaming Series (AX3U2400GC4G10-DG2) на 2400 МГц

adata-2400-teaser kleinКомпания ADATA давно занимается выпуском оперативной памяти для компьютеров, ещё со времён DDR1 мы помним высокопроизводительные модули ADATA Vitesta. Традиция выпуска премиальных комплектов перешла и на новое семейство XPG Gaming Series 2.0. Мы получаем высокопроизводительные модули с хорошими возможностями разгона и оптимизированной под высокую мощность системой охлаждения. Для нашего теста мы получили топовый комплект с заявленной частотой 2400 МГц.

Комплект с кодовым названием AX3U2400GC4G10-DG2 состоит из двух модулей, каждый ёмкостью 4 Гбайт, то есть он нацелен на современные компьютеры с двухканальным интерфейсом. Две планки заявлены с частотой 2400 МГц и задержками CL 10-12-12-31, рабочее напряжение составляет 1,65 В. Цена комплекта довольно высокая - вам придётся заплатить от 85 евро в Европе. В России на момент публикации комплект ещё не появился (узнать цену и доступность).

Технические спецификации
Модельный номер AX3U2400GC4G10-DG2
Ёмкость 2 x 4 Гбайт
Эффективная частота 2400 МГц
Задержки CL 10-12-12-31 
Рабочее напряжение 1,65 В
Сайт производителя Официальная страница модулей ADATA

Внешне модули выглядят совершенно нормально: массивные распределители тепла полностью закрывают печатную плату, она выставляется только с боков и снизу, также можно заметить привычные наклейки с названием производителя и памяти. Распределитель тепла сверху заканчивается рёбрами охлаждения, которые поддерживают технологию охлаждения ADATA "Thermal Conductive Technology", обеспечивающую повышенную стабильность работы. Из-за распределителей тепла высота модулей увеличилась до 47 мм, так что следует быть внимательным при выборе конфигурации: некоторые кулеры CPU могут конфликтовать с такой высотой модулей памяти.

SPD des ADATA XPG 2400

Как можно видеть на скриншоте, SPD запрограммирован разумно. Есть все стандартные частоты, максимальный режим выставлен через профиль XMP. В наших тестах мы не столкнулись с проблемами стабильности памяти, все значения считывались системой корректно. При снижении частоты производитель несколько консервативно снижает задержки, чтобы сохранить максимальную стабильность работы модулей.