Тест и обзор: G.Skill Trident Z Neo 32 GB - планки памяти на Samsung B-Die

Опубликовано:

preview gskill trident z neoПланки памяти от G.Skill весьма популярны среди моддеров и энтузиастов, в том числе это касается и линейки Trident Z. В нашу тестовую лабораторию поступил 32-Гбайт комплект Trident Z Neo F4-3600C16D-32GTZN, будет интересно опробовать его возможности на практике.

Производитель G.Skill уже многие годы выпускает весьма успешные планки памяти. Линейка Trident Z Neo была специально разработана для процессоров Ryzen, хотя и на платформе Intel она работать тоже будет. Кроме планок Trident Z, которые доступны в разных версиях, G.Skill также выпускает линейки Flare X, Ripjaws, Forties и SniperX.

Модули Trident Z Neo RGB можно приобрести в разных вариантах и комплектах. В нашем случае мы получили два 16-Гбайт модуля в комплекте на 32 Гбайт с частотой 3.600 МГц. Но доступны комплекты от 16 до 256 Гбайт с тактовыми частотами от 2.666 МГц до 3.800 МГц, задержками от CL14-14-14-34 до CL18-22-22-42.

Модули памяти подкупают не только красивым дизайном, но и высоким качеством изготовления. По этой причине планки G.Skill остаются популярными. Распределитель тепла разделен на черную и серебристую половинки, с торца имеется LED-подсветка. Переходы между LED сделаны очень плавно, цветовые градиенты не видны.

Программирование SPD и технические спецификации

С помощью программ CPU-Z и Thaiphoon Burner можно получить детальную информацию о планках, которая будет весьма полезна для дальнейшего разгона.

Чуть ниже мы перейдем к разгону, а пока что позвольте обратиться к информации, полученной с помощью Thaiphoon Burner. Планки двухранговые, с обеих сторон установлены восемь чипов на 8 Гбит (1 Гбайт) каждый. Чипы изготовлены Samsung, используются 20-нм B-Die. SPD и профиль Extreme Memory Profile (XMP) запрограммированы корректно.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Производитель и модель G.Skill Trident T Neo RGB 32GB, DDR4-3600, CL16-16-16-36
Высота планок44 мм
Ранг
Dual Rank
Форм-факторDIMM
Тип модулейUnbuffered DIMM (UDIMM)
Розничная цена 24.000 ₽
Сайт производителяG.Skill
EPP / XMPXMP 2.0
Гарантированные задержки16-16-16-36 @ 3600 МГц
Чипы памятиSamsung B-Dies (20 nm)
ДополнительноRGB, XMP, распределитель тепла
ГарантияПожизненная
Емкость32 GB (2 x 16 GB)

Высота планок с радиатором составляет 44 мм, поэтому перед покупкой разумно проверить совместимость с кулером CPU. Если кулер нависает над слотами DIMM, то могут возникнуть проблемы совместимости.

Подсветка/софт

Подсветка у планок G.Skill Trident Z Neo RGB не такая обильная, как у недавно рассмотренных модулей Corsair Dominator Platinum, но G.Skill все равно установила весьма красивую RGB-подсветку, гармонирующую с алюминиевыми распределителями тепла. Управлять подсветкой можно с помощью утилиты, предоставленной G.Skill. Конечно, можно синхронизировать подсветку с экосистемами других производителей, таких как Razer.

Число настраиваемых эффектов подсветки достигает 13, их можно регулировать по яркости и оттенкам. Можно полностью отключить подсветку, а также активировать режим цветомузыки. Каждый из 8 LED можно настраивать отдельно, если такая возможность имеется у выбранного эффекта.

Оперативная память является неотъемлемым компонентом любого компьютера, поэтому работать или играть без нее не получится. Но как подобрать быструю и надежную память? Какого объема будет достаточно? На что обращать внимание при выборе памяти? В руководстве мы ответим на эти и другие вопросы, а также поможем подобрать лучшие модули памяти. Наше руководство будет интересно не только новичкам, но и опытным пользователям.

Персональный компьютер не может работать без оперативной памяти, но на рынке присутствует большое количество различных модулей, поэтому выбрать оптимальные DIMM нелегко. По этой причине мы рекомендуем наше руководство, которое позволит купить лучшие планки памяти за свои деньги.


Все значения, приведенные ниже, были проверены на стабильность. Мы проводили тесты, указанные ниже. Каждый тест выполнялся после холодной загрузки. Никаких других программ в фоне не выполнялось.

Хотя приведенные ниже значения были стабильными, мы не можем гарантировать, что так оно будет и в вашем случае. Все зависит не только от экземпляра модулей памяти, но и от остальной аппаратной конфигурации системы. Мы использовали следующие компоненты:

CPU
AMD Ryzen 5 3600
Кулер
Fractal Design Celsius+ S28 Prisma
Материнская плата
ASRock X570 Phantom Gaming X
Видеокарта
EVGA GeForce RTX 2070 SUPER XC Gaming
Накопитель
Corsair Force Series MP510 480GB
Блок питания
Seasonic Prime Ultra Titanium 850W ATX 2.4
Корпус
Fractal Design Define 7 XL Dark Tempered Glass

Поскольку мы выполняли тесты на системе AMD, то не пытались выжать частоты выше 3.800 МГц. Все же для систем AMD "золотой серединой" можно назвать частоты 3.600 МГц, когда Infinity Fabric работает на 1.800 МГц. Как правило, почти все процессоры Ryzen позволяют добиться подобных частот. Проблемы обычно возникают на частотах IF выше 1.800 МГц, что может быть связано как с CPU, так и планками памяти.

Сначала мы проверили профиль XMP модулей G.Skill Trident Z Neo, активировав его в BIOS. Система успешно загрузилась, каких-либо проблем не было. Профиль XMP соответствует безопасному разгону, выбранному производителем. К сожалению, так бывает не всегда.

Затем мы стали улучшать основные и вторичные тайминги, опираясь на исходные значения XMP. Но в некоторых случаях улучшить задержки получилось лишь повышением VDimm. Мы повышали напряжение с уровня 1,35 В и проверяли стабильность. Ту же самую процедуру мы выполняли для 3.733 и 3.800 МГц. К сожалению, добиться стабильной работы CL14 на 3.600 МГц не получилось даже с напряжением 1,45 В и выше, так что мы выбрали основную задержку CL16, после чего оптимизировали вторичные задержки. По сравнению с профилем XMP новая настройка обеспечила существенное улучшение производительности в тесте AIDA.

В итоге мы смогли получить с модулями памяти следующие результаты:

Частота DRAMЗадержки
Напряжение (VDimm)
DDR-3600 (XMP)
16-16-16-36 CR1
1,350 В
DDR-3600 (OC)16-15-15-32 CR1
1,425 В
DDR-3733(OC)16-16-16-32 CR1
1,425 В
DDR-3800 (OC)16-16-16-32 CR1
1,45 В
DDR-4000 (OC)
16-16-16-32 CR1
1,45 В

Мы проводили тесты разгона и производительности на системе AMD, но все равно определили максимальную частоту модулей, пусть и с потерей синхронного режима. Но мы не использовали данные частоты в тестах производительности. Модули на них загружались, на стабильность мы тесты тоже не проводили. К сожалению, учтивая использование чипов Samsung B-Die, мы ожидали более высокого потенциала разгона. Конечно, приятно увидеть, что задержка CL16 выдерживается на всех частотах, но все же B-Die способны на большее.

Тесты

AIDA64

Пропускная способность записи

Мбайт/с
Больше - лучше

AIDA64

Пропускная способность копирования

Мбайт/с
Больше - лучше

AIDA64

Пропускная способность чтения

Мбайт/с
Больше - лучше

AIDA64

задержки

нс
Меньше - лучше

SiSoft

Пропускная способность

Гбайт/с
Больше - лучше

The Witcher 3

Максимальная графика (MAX/AVG/MIN)

95 XX


87 XX


82 XX
94 XX


86 XX


81 XX
94 XX


86 XX


80 XX
93 XX


85 XX


80 XX
Кадры в секунду
Больше - лучше

Starcraft 2

максимальные настройки графики (MIN/MAX/AVG)

163 XX


114 XX


64 XX
157 XX


113 XX


64 XX
152 XX


113 XX


63 XX
147 XX


106 XX


62 XX
Кадры в секунду
Больше - лучше


Планки G.Skill Trident Z Neo хорошо показали себя в наших тестах, но рекордных результатов мы не достигли. Конечно, в итоге все зависит от того, насколько удачные чипы попались в модуле. С частотой IF 1.900 МГц мы получили 3.800 МГц без каких-либо проблем, планки памяти успешно прошли все тесты. При этом мы смогли выставить CL16, что тоже неплохо. Мы оптимизировали вторичные тайминги, выжав еще больше производительности.

В играх прирост производительности от перехода на новые частоты был предсказуемо небольшим, разница составила считанные fps. Но в тестах AIDA64 и SiSoft мы получили заметные улучшения. Они связаны не только с высокими частотами, но и с оптимизированными вторичными задержками. В целом, модули показали стабильную производительность, если запастись терпением, то можно выжать еще больше, улучшая дополнительные задержи и далее.

По качеству изготовления и RGB-подсветке нареканий нет. Все сделано на привычно высоком уровне, эффекты LED смотрятся красиво, без видимых градиентов. С помощью утилиты можно удобно управлять эффектами, в том числе каждым LED отдельно. Конечно, можно интегрировать подсветку в существующую экосистему.

Приведенные в статье режимы тестировались под стрессовой нагрузкой и в повседневных сценариях. Мы не стали разгонять планки выше 3.800 МГц, поскольку это привело бы к потере синхронизации с IF и снижению производительности. Далеко не все системы AMD позволяют выставить частоту IF больше 1.800 МГц, нам же удалось добиться IF 1.900 МГц. В данном случае всегда следует соблюдать синхронизацию частот 1:1:1, иначе придется расплачиваться ростом задержек.

Чтобы выжать чуть больше производительности из памяти, мы оптимизировали не только основные тайминги, но и вторичные. Что потребовало дополнительного времени и усилий.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Преимущества G.Skill Trident Z Neo RGB 32GB DDR4-3600:

Недостатки G.Skill Trident Z Neo RGB 32GB DDR4-3600:

Обновление:

После публикации обзора и обсуждения с читателями обнаружилось, что наши результаты тестов были довольно низкими, если сравнивать с другими DIMM, тоже оснащенными B-Die. Поэтому мы решили перейти на новую тестовую платформу. Мы выбрали материнскую плату ASUS ROG Strix B550 I-Gaming, которая отличается очень хорошим потенциалом разгона памяти. Материнская плата относится к формату ITX, на ней только два слота DIMM, что повышает вероятность получить высокие частоты.

Плата имела версию BIOS "0805", которая обеспечила приличный уровень производительности без проблем. Новую версию "1202" на момент тестов мы устанавливать не стали. Причина в том, что мы использовали AMD Ryzen 5 3600, а новая версия BIOS ориентирована на новое поколение Ryzen, и с ней мы не смогли выставить IF 1.900 МГц.

Asus ROG Strix B550 I-Gaming - очень компактная материнская плата с двумя слотами M.2 и достаточным количеством портов. Ее можно найти в продаже по цене от 16.900 ₽, что несколько дороже бюджетных моделей ITX. При выборе видеокарты следует убедиться, что задняя пластина не слишком толстая, иначе она может конфликтовать с радиатором фронтального слота M.2 и кожухом панели ввода/вывода.

Сначала мы протестировали профиль разгона 3600 OC. Мы выставили те же самые настройки BIOS, что и в оригинальном тесте. Затем мы прошлись по отдельным значениям задержек, пошагово их оптимизируя. Как мы быстро обнаружили, материнская плата действительно смогла выжать больше, чем старая ASRock X570 Phantom Gaming X. В профиле 3800 OC потенциал для оптимизации задержек тоже оставался. Мы смогли существенно улучшить результаты. В итоге мы получили следующие задержки.

Частота DRAMЗадержки
Напряжение (VDimm)
DDR-3600 (OC)
14-15-14-28 CR1
1,42 В
DDR-3800 (OC)14-15-14-28 CR1
1,50 В
DDR-4266 (OC)20-24-22-44 CR1
1,50 В

Максимальная частота памяти составила 4.266 МГц, но нам пришлось снизить IF до 1.800 МГц, с IF 1.900 МГц мы смогли добиться лишь 4.066 МГц. Поэтому мы снизили IF и ослабили задержки для 4.266 МГц. Но тесты стабильности мы не проводили, хотя под обычной офисной нагрузкой планки работали корректно. Как видим, используемая ранее материнская плата была ограничивающим фактором, новая модель позволит выжать больше производительности из планок DIMM.

Оперативная память является неотъемлемым компонентом любого компьютера, поэтому работать или играть без нее не получится. Но как подобрать быструю и надежную память? Какого объема будет достаточно? На что обращать внимание при выборе памяти? В руководстве мы ответим на эти и другие вопросы, а также поможем подобрать лучшие модули памяти. Наше руководство будет интересно не только новичкам, но и опытным пользователям.

Персональный компьютер не может работать без оперативной памяти, но на рынке присутствует большое количество различных модулей, поэтому выбрать оптимальные DIMM нелегко. По этой причине мы рекомендуем наше руководство, которое позволит купить лучшие планки памяти за свои деньги.