Страница 1: Тест и обзор: Thermaltake Toughram XG RGB - планки памяти DDR4-3600 2x 8 GB с подсветкой

preview thermaltake toughram xg rgb

Thermaltake - не самый известный производитель оперативной памяти на рынке, однако он предлагает планки собственного производства. Линейка Toughram XG RGB ориентирована на высокую производительность, причем Thermaltake тщательно тестирует чипы, чтобы они работали на оптимальных частотах и задержках. Посмотрим, как модули памяти покажут себя в наших тестах.

Конечно, к подобным обещаниям производителей следует относиться скептически, но будет интересно проверить их на практике. Мы как раз перешли на новую тестовую систему с процессором AMD Ryzen 7 5700G, более дружественную к разгону памяти. Подробная конфигурация приведена в соответствующем разделе.

Планки памяти Toughram XG RGB доступны в широком диапазоне тактовых частот. Мы получили комплект R016D408GX2-3600C18A на 16 Гбайт (2 x 8 Гбайт) с частотой 3.600 МГц. Но также можно приобрести комплекты такой же емкости на 4.000, 4.400 и 4.600 МГц. Есть также комплекты на планках по 16 Гбайт на 3.600 и 4.000 МГц, а также по 32 Гбайт с такими же частотами. Цена комплекта составляет 18.520 ₽.

Визуально планки памяти Thermaltake Toughram XG RGB смотрятся красиво, распределитель тепла сделан на совесть, а подсветка представляет собой не просто полоску в верхней части модулей. Она дополнена еще одним элементом, в результате получается красивый узор в форме X. Внутри системы планки смотрятся даже лучше, чем ранее протестированные Corsair Vengeance RGB PRO SL. Подсветка состоит из 16 LED, которые можно настраивать с помощью фирменной утилиты.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Программирование SPD и технические спецификации

С помощью программ CPU-Z и Thaiphoon Burner можно получить детальную информацию о планках, которая будет весьма полезна для дальнейшего разгона.

Мы проведем разгон планок, но сначала позвольте поделиться техническими спецификациями, которые мы получили в Thaiphoon Burner. Мы тестировали одноранговые DIMM, каждый из которых содержит восемь чипов с одной стороны емкостью 8 Гбит (1 Гбайт). Чипы произведены Hynix и относятся к типу CJR с техпроцессом 18 нм. Данные SPD и профиль Extreme Memory Profile (XMP) запрограммированы корректно.

Производитель и модель Thermaltake Toughram XG RGB Memory DIMM Kit 16GB, DDR4-3600, CL18-19-19-39
Высота планок 48.5 мм
Ранг Один ранг
Форм-фактор DIMM
Тип модулей Unbuffered DIMM (UDIMM)
Розничная цена от 115 евро
Сайт производителя Thermaltake
EPP / XMP XMP 2.0
Гарантированные задержки 18-19-19-39
Чипы памяти Hynic CJR
Дополнительно RGB, XMP, распределители тепла
Гарантия Пожизненная
Емкость 16 GB (2 x 8 GB)

Из-за высоты планок памяти 48,5 мм рекомендуется проверять совместимость с кулерами CPU перед покупкой DIMM. Если кулер нависает над слотами памяти, то могут возникнуть проблемы совместимости.

Подсветка

Конечно, современные игровые планки памяти сложно представить без подсветки, которую можно настраивать через фирменное приложение и/или утилиту производителя материнской платы. В случае Thermaltake Toughram XG RGB подсветка A-RGB настраивается через фирменную утилиту TOUGHRAM. Поскольку подсветка адресуемая, каждый из 16 доступных LED можно настроить отдельно.

Доступны 28 разных эффектов, которые можно дополнительно регулировать, в зависимости от предпочтений пользователя. Эффекты работали корректно, каких-либо сбоев под нагрузкой мы не обнаружили. Интерфейс утилиты простой и понятный, так что даже неопытные пользователи не запутаются.

Оперативная память является неотъемлемым компонентом любого компьютера, поэтому работать или играть без нее не получится. Но как подобрать быструю и надежную память? Какого объема будет достаточно? На что обращать внимание при выборе памяти? В руководстве мы ответим на эти и другие вопросы, а также поможем подобрать лучшие модули памяти. Наше руководство будет интересно не только новичкам, но и опытным пользователям.

Персональный компьютер не может работать без оперативной памяти, но на рынке присутствует большое количество различных модулей, поэтому выбрать оптимальные DIMM нелегко. По этой причине мы рекомендуем наше руководство, которое позволит купить лучшие планки памяти за свои деньги.