> > > > Тест и обзор: Cooler Master MasterKeys Lite – игровая мышь и клавиатура с RGB-подсветкой

Тест и обзор: Cooler Master MasterKeys Lite – игровая мышь и клавиатура с RGB-подсветкой

Опубликовано:

Cooler Master MasterKeys LiteКак правило, производители просят немалую доплату за добавление RGB-подсветки. В случае настольного комплекта Cooler Master MasterKeys Lite из мыши и клавиатуры цена более чем умеренная. Несмотря на многоцветную подсветку, за набор из мыши и клавиатуры придется заплатить всего 59 евро. Дизайн можно назвать строгим и стильным, по внешнему виду комплект подойдет для разных сценариев использования. Но производитель добавил ряд игровых функций. Получит ли комплект Cooler Master MasterKeys Lite нашу награду "Цена/Качество"?

В марте компания Cooler Master выпустила на рынок клавиатуры MasterKeys Pro, нацеленные на энтузиастов. Механические клавиатуры с переключателями Cherry MX имели строгий, но стильный дизайн, а также могли похвастаться подсветкой RGB. Но и цена была соответствующей – 130-140 евро (в зависимости от переключателей Cherry MX). Все же не каждый пользователь захочет тратить подобную сумму на клавиатуру.

Новая клавиатура MasterKeys Lite, на первый взгляд, почти не отличается от MasterKeys Pro, здесь тоже имеется RGB-подсветка. Но розничная цена 59 евро в два раза меньше MasterKeys Pro. Кроме того, Cooler Master прилагает к клавиатуре мышь с RGB-подсветкой в качестве бонуса. Но в чем подвох? Конечно, механические переключатели Cherry MX по такой цене вряд ли стоит ожидать. Cooler Master использовала собственную разработку: Cooler Master Mem-chanical. Как можно догадаться по названию, MasterKeys Lite – мембранная клавиатура, которая обеспечивает ряд характеристик механической клавиатуры.

Мышь следует дизайну клавиатуры, она компактная и скромная. Но и у мыши тоже имеется RGB-подсветка. Оптический сенсор Avago 3050 вполне типичен для недорогих игровых мышей. Поэтому он хорошо соответствует ценовому уровню MasterKeys Lite. У сенсора имеются и другие функции, которые позволили Cooler Master нацелить комплект MasterKeys Lite на геймеров с ограниченным бюджетом.

Ниже представлен видеоролик, в котором мы сравнили MasterKeys Lite и Pro, а также продемонстрировали работу подсветки комплекта MasterKeys Lite:

Технические спецификации – клавиатура Cooler Master MasterKeys Lite:

  Клавиатура Cooler Master MasterKeys Lite L
Переключатели:
Cooler Master Mem-chanical
Сила срабатывания:
50 г
Срок службы:
12 млн. нажатий
Частота опроса:
125 Гц
Anti-Ghosting:
26 клавиш
Подсветка:
RGB
Кабель:
1,8 м; гладкий пластиковый
Преимущества:
RGB-подсветка, защита от влаги, колпачки совместимы с Cherry MX
Габариты:
439 x 129 x 41 мм (Д x Ш x В)
Вес:
967 г
Гарантия:
Два года
Цена:
59 евро (рекомендованная для набора из клавиатуры и мыши)

Технические спецификации – мышь Cooler Master MasterKeys Lite:

  Мышь Cooler Master MasterKeys Lite
Тип сенсора:
Avago 3050 оптический
Разрешение:
500/1.000/2.000/3.500 DPI
Ускорение:
Макс. 23 g
Скорость сканирования:
До 160 ips (дюймов в секунду)
Переключатели:
Omron для основных кнопок, до 10 млн. нажатий
Дополнительные кнопки:
2 = для большого пальца, 1 = сверху (регулировка DPI)
Дизайн
Плоский дизайн, симметричный по большей части, кнопки для большого пальца рассчитаны на правшей, подсветка RGB с двумя зонами
Ножки скольжения:
3, Teflon
Кабель:
1,8 м; гладкий пластиковый
Габариты:
114 x 64 x 39 мм (Д x Ш x В)
Вес:
91 г (без кабеля)
Гарантия:
Два года
Цена:
59 евро (рекомендованная для набора из клавиатуры и мыши)

Cooler Master MasterKeys Lite в деталях

Cooler Master MasterKeys Lite

Cooler Master в последнее время выбирает серьезный и стильный дизайн. И набор MasterKeys Lite не стал исключением. Оба устройства ввода имеют простую черную расцветку и простые формы. Клавиатура предоставляет полный набор клавиш, но благодаря тонкой рамке она кажется очень компактной. Низкая мышь имеет симметричную форму, разве что боковые кнопки ориентированы на правшей.

Cooler Master MasterKeys Lite

Оба устройства подключаются простым и гладким USB-кабелем в прорезиненной оплетке. Даже сами прямоугольные штекеры имеют минималистский дизайн. Cooler Master не стала встраивать в клавиатуру USB-концентратор. Поэтому мышь и клавиатуру придется подключать к компьютеру через два порта.

Cooler Master MasterKeys Lite

Чтобы клавиатура не скользила по поверхности стола, снизу предусмотрены четыре прорезиненные накладки, сзади установлены две откидные ножки. Контактная поверхность накладок при отогнутых ножках меньше, чем при согнутых, поэтому в последнем состоянии и устойчивость к скольжению выше. Впрочем, в обычных сценариях клавиатура MasterKeys Lite хорошо удерживается на своем месте в любом положении ножек.

Cooler Master MasterKeys Lite

У многих клавиатур с подсветкой клавиши имеют белую прозрачную маркировку. Но у MasterKeys Lite белый цвет исчез, осталась только прозрачность. Поэтому маркировка клавиш без подсветки видна плохо. Клавиатура Cooler Master подойдет тем пользователям, кто предпочитает не выделяющуюся маркировку. Впрочем, если вы уж купили RGB-клавиатуру, то вряд ли будете пользоваться ею без подсветки.

Cooler Master MasterKeys Lite

Чтобы подсветка смотрелась как можно более привлекательно, Cooler Master сделала колпачки клавиш из прозрачного пластика, а снизу установлена ярко-белая подложка. Подсвечиваются все клавиши, хотя и не однородно. В зависимости от угла обзора, интенсивность подсветки вторичных функций (или основных функций F-клавиш) может существенно снижаться. Хотя Cooler Master использовала переключатели собственной разработки, крестовые крепления совместимы с колпачками Cherry MX. Мы, например, смогли использовать колпаки QPAD MK-85 и для клавиатуры MasterKeys Lite. Таким образом, вы сможете заменить истертые колпачки или оснастить MasterKeys Lite альтернативными колпачками.

Cooler Master MasterKeys Lite

Мышь выглядит довольно простой, но оснащение для данной цены впечатляет. Cooler Master не только установила проверенный временем оптический сенсор, но и добавила кнопку переключения DPI с четырьмя ступенями (500 / 1.000 / 2.000 / 3.500 dpi) и две кнопки для большого пальца. Имеется даже RGB-подсветка колесика мыши и прозрачной полосы сзади корпуса. Логотип Cooler Master не подсвечивается, при этом черный на черном смотрится не очень хорошо. С другой стороны, едва заметный логотип хорошо вписывается в общую концепцию скромного внешнего вида.

Cooler Master MasterKeys Lite

Форма корпуса подходит и для правшей, и для левшей. Но кнопки для большого пальца не продублированы, они располагаются только на левой панели. По крайней мере, правшам эти кнопки пригодятся, добраться до них большим пальцем легко. Мышь оснащена и простым колесиком прокрутки. Оно имеет прорезиненную поверхность, улучшающую сцепление. Колесико сравнительно тугое, дискретные ступени прощупываются хорошо, управлять им удобно.

На практике

Cooler Master MasterKeys Lite

Cooler Master для мыши MasterKeys Lite выбрала три тефлоновые ножки скольжения. Вес мыши небольшой, всего 91 грамм, поэтому она очень хорошо скользит по коврику без дополнительных усилий (SteelSeries QcK Heavy). При этом мышь скользит чуть более шумно, чем в случае типичных high-end моделей, но не будем придираться. Похоже, Cooler Master интерполировала показания сенсора Avago 3050, поскольку физически он дает максимум 2.000 dpi, которые преобразуются в разрешение до 3.500 dpi. В любом случае, показатели не такие завышенные, как у некоторых high-end сенсоров. На практике каких-либо недостатков мы не заметили, поскольку редкий геймер использует разрешение выше 3.500 dpi. Скромная мышь хорошо подходит для повседневной работы, однако она хорошо показывает себя в шутерах и других играх. Благодаря простому дизайну с мышью можно работать с разными хватами, но лучше всего корпус подходит для маленьких и средних кистей рук. В случае крупных кистей рук мышь покажется слишком маленькой, класть ладонь целиком не получится, хотя для хвата пальцами или половиной ладони мышь отлично подойдет.

По соображениям цены Cooler Master не стала оснащать клавиатуру механическими переключателями. Но конструкция все же отличается от банальных мембранных клавиатур. Конечно, без мембраны снизу не обошлось, и пружины, традиционной для механических клавиатур, здесь нет, но структура более сложная. Используется прозрачный пластиковый сердечник, дополненный держателем. Cooler Master обещает, что переключатели Mem-chanical обеспечивают часть преимуществ традиционных механических переключателей.

Принцип срабатывания в чем-то напоминает механические переключатели. Сила срабатывания 50 г у переключателей Mem-chanical больше, чем у самых "податливых" механических переключателей. Но из-за полусферической мембраны тактильные ощущения более мягкие и менее выраженные, чем у механических клавиатур. Также клавиатура MasterKeys Lite работает чуть тише, хотя удары клавиш ощутимо слышны. Если вы перейдете с механической клавиатуры, то первое время придется привыкать к несколько иным ощущениям при наборе. По сравнению с тактильными механическими клавишами, у которых прощупывается точка срабатывания, здесь она как бы размыта. Что касается нашего тестового периода, то первое время количество ошибок при наборе было больше обычного уровня, но затем проблема исчезла. В целом, переключатели Mem-chanical не могут конкурировать по точности и надежности с механическими переключателями, но по сравнению с обычными полусферическими мембранами решение заметно лучше.

Заключение

Можно ли за 59 евро купить приличный набор из мыши и клавиатуры с RGB-подсветкой? По внешнему виду двух устройств ввода не скажешь, что они относятся к бюджетной категории. Дизайн можно назвать строгим и сдержанным, но в то же время стильным, что мы получаем в случае некоторых high-end продуктов. Все же намного более дорогая клавиатура MasterKeys Pro выглядит очень похоже. На первый взгляд, по функциональности не прослеживается никаких ограничений. Производитель не сэкономил на резиновых ножках, есть и мультимедийные функции через дополнительные назначения клавиш. У мыши вы получите две кнопки для большого пальца, а также переключатель DPI с несколькими удобными этапами DPI. Кабель USB может показаться простым, тканевой оплетки нет, но вряд ли он изотрется после продолжительного использования.

На практике комплект хорошо справляется с играми. Конечно, клавиатура уступает моделям с настоящими механическими переключателями, а сенсор мыши – high-end моделям. Но если вы не планируете карьеру eSports, недорогие устройства ввода со своей работой справятся. Подсветку мыши и клавиатуры можно менять с помощью комбинаций клавиш, но можно ее и полностью выключить. В тестах нас несколько обеспокоила маркировка клавиш, которую без подсветки очень плохо видно. Программного обеспечения для управления функциями клавиатуры и мыши не предусмотрено. Поэтому на практике возможностей настройки не так много, но вряд ли это разочарует большинство пользователей. Зато многие пользователи наверняка обрадуются, что лишняя утилита не будет потреблять ресурсы ПК.

Cooler Master MasterKeys Lite

По сравнению с комплектом Cooler Master Devastator II, набор MasterKeys Lite имеет очень похожие спецификации. Обе клавиатуры опираются на переключатели Mem-chanical. Мышь получает пару дополнительных кнопок, сенсор, скорее всего, одинаковый, у мыши MasterKeys Lite более высокое разрешение достигается интерполяцией. Но по дизайну оба набора очень сильно отличаются. Комплект Devastator II с первого раза можно определить как игровой. Но Cooler Master для MasterKeys Lite выбрала уже не одноцветную подсветку, а RGB. Если вы считаете, что за RGB-подсветку можно доплатить 20 евро, то можете смело брать комплект MasterKeys Lite.

Вряд ли вы сможете приобрести клавиатуру с RGB-подсветкой от именитого производителя за схожую цену. Причем Cooler Master не просто взяла традиционные полусферические мембраны, добавив к ним подсветку RGB, а разработала собственное решение. Отметим строгий, но стильный дизайн и мышь в качестве бонуса. В результате мы получаем красивый и современный комплект из мыши и клавиатуры по приемлемой цене. Альтернатив с подсветкой RGB на рынке практически нет, поэтому мы присуждаем нашу награду "Цена/Качество".

Преимущества Cooler Master MasterKeys Lite:

  • Низкая цена
  • Строгий, но стильный дизайн, не хуже многих high-end комплектов
  • Хорошо подходит и для офиса, и для игр
  • Клавиатура защищена от влаги, сравнительно компактная для полноразмерной
  • Подсветка RGB клавиатуры и мыши, можно регулировать подсветку через комбинации клавиш

Недостатки Cooler Master MasterKeys Lite:

  • Маркировка клавиш без подсветки читается плохо
  • Мышь имеет симметричную форму, но кнопки для большого пальца располагаются только на одной стороне