> > > > Тест и обзор: Cooler Master MasterKeys Pro L - качественная механическая клавиатура с подсветкой RGB

Тест и обзор: Cooler Master MasterKeys Pro L - качественная механическая клавиатура с подсветкой RGB

Опубликовано:

Cooler Master MasterKeys Pro LМеханическая Клавиатура MasterKeys Pro L от Cooler Master интересна подсветкой RGB, но не только. Для линейки MasterKeys Pro производитель выбрал переключатели Cherry MX, которые были специально адаптированы для больших и ярких LED. Но клавиатуры двух доступных размеров интересны не только подсветкой, но и другими функциями, которые заставят учащенно биться сердце геймера.

Первым представителем нового поколения клавиатур стала Corsair K70 RGB – она впервые сочетала переключатели Cherry MX с подсветкой RGB и какое-то время сохраняла эксклюзивность на рынке. Подсветку можно было свободно выставлять на любой из 16,7 млн. оттенков. В отличие от обычных одноцветных подсветок, RGB позволяет пользователю настроить клавиатуру полностью под себя. Между тем на рынок вышли и другие переключатели, помимо использованных Corsair Cherry MX RGB, что привело к расширению ассортимента клавиатур. Не осталась в стороне и Cooler Master, предложив две модели RGB разных размеров MasterKeys Pro. Модель S не содержит цифровой панели, мы тестировали полноразмерную клавиатуру L с цифровой панелью.

Если вы знакомы с механическими клавиатурами Cooler Master, то новые модели наверняка вызовут чувство дежа вю – внешне MasterKeys Pro L напоминает CM Storm Quick Fire XTi. Хотя клавиатура Cooler Master MasterKeys Pro L не относится к семейству CM Storm, обе модели обладают почти идентичным дизайном и функциональностью (имеются минимальные отличия по функциям дополнительных клавиш). Но ключевое отличие, конечно же, кроется в подсветке. Quickfire XTi приходится довольствоваться технологией Dual-LED, которая позволяет с помощью двух светодиодов (красный и синий) получать до 35 оттенков. У клавиатуры MasterKeys Pro уже доступна палитра RGB с 16,7 млн. цветов. По словам Cooler Master, компания смогла на шаг обойти конкурентов, адаптировав корпуса микропереключателей Cherry MX, чтобы они были совместимы с крупными и яркими LED.

Cooler Master MasterKeys Pro L
Компактный вариант MasterKeys Pro S (изображение: Cooler Master)

Подсветка RGB привела к повышению цены по сравнению с Quick Fire XTi, вместо 135 евро за MasterKeys Pro L придется отдать 169 евро. Вариант MasterKeys Pro S без цифровой панели обойдется дешевле – 139 евро. В России обе клавиатуры пока не появились.

Технические спецификации - Cooler Master MasterKeys Pro L:

  • Переключатели: Cherry MX Red (опционально MX Brown)
  • Сила срабатывания: 45 г
  • Ход до срабатывания: 2 мм
  • Срок службы: 50 млн. нажатий
  • Подсветка: RGB
  • Кабель: в оплетке, подключается к клавиатуре через micro-USB, длина 1,5 м, позолоченный штекер
  • Преимущества: механические переключатели, RGB-подсветка, макросы и профили
  • Габариты: 439 × 130 × 42 мм
  • Вес: 1.033 г (без кабеля)
  • Гарантия: 2 года
  • Цена: 169 евро

Cooler Master MasterKeys Pro L в деталях

 

Cooler Master MasterKeys Pro L

Cooler Master поставляет MasterKeys Pro L в надежной картонной коробке. По дизайну коробки не возникает сомнений, что подсветка RGB является основной функцией клавиатуры. Есть и отдельная наклейка, указывающая на версию переключателей: Cherry MX Red или Cherry MX Brown. Мы получили версию клавиатуры с микропереключателями MX Red с плавным и линейным ходом. Мы тестировали версию с американской раскладкой, в Россию клавиатура будет поставляться с русскоязычной раскладкой.

Cooler Master MasterKeys Pro L

Клавиатура в коробке упакована в черный тканевой чехол.

Cooler Master MasterKeys Pro L

Cooler Master предусмотрела для подключения MasterKeys Pro L кабель длиной 1,5 м в оплетке. Обычно кабели клавиатур имеют длину 2 м, зато кабель Cooler Master легко снимается. К клавиатуре он подключается через гнездо microUSB. Также в комплект поставки входит инструмент для снятия колпачков клавиш и руководство по быстрой настройке. В нем Cooler Master приводит сочетания клавиш. Они важны, поскольку большинство функций клавиатуры вызывается как раз через сочетания. Причем если подсветкой можно управлять и через утилиту, то для функций макросов могут использоваться только сочетания клавиш.

Cooler Master MasterKeys Pro L

Рамка вокруг клавиш сравнительно узкая, поэтому MasterKeys Pro L занимает не так много места на рабочем столе, несмотря на полный формат. Как и можно было ожидать от механической клавиатуры, вес довольно солидный – более 1 кг, также клавиши сравнительно высокие.

Cooler Master MasterKeys Pro L

Две маленькие ножки позволяют менять угол наклона клавиатуры. Разница по высоте составляет порядка 1,5 см, на практике она заметна. Ножки заканчиваются резиновыми накладками, так что даже в наклоненном состоянии клавиатура не будет скользить.s

Cooler Master MasterKeys Pro L

Кабель, в зависимости от положения клавиатуры, можно провести по любому из трех желобов, вывести его сзади или сбоку клавиатуры. Но, как мы упомянули выше, кабель довольно короткий – 1,5 м. Многие конкуренты оснащают клавиатуры кабелем длиной 2 м. Поэтому перед покупкой мы рекомендуем проверить, будет ли достаточно длины кабеля MasterKeys Pro.

Cooler Master MasterKeys Pro L

Кроме настройки подсветки RGB большинство функций управляются сочетанием клавиш. Как и в случае клавиатур для ноутбуков, Cooler Master использовала клавишу FN для вызова дополнительных функций F-клавиш. Например, клавиши от F1 до F4 позволяют управлять подсветкой. Другие F-клавиши обеспечивают запись макросов и их выполнение, либо работают в качестве мультимедийных клавиш. Четыре клавиши над цифровой панелью позволяют переключаться между четырьмя разными профилями.

Программное обеспечение

Cooler Master MasterKeys Pro L

Вместе с клавиатурой Cooler Master прилагает простую и понятную утилиту, которая выполняет две функции: сохраняет профиль клавиатуры в библиотеку или вызывает его оттуда, а также позволяет настраивать подсветку RGB. Вы можете выбирать цвета подсветки из палитры RGB, а также задавать эффекты подсветки. В случае динамических эффектов можно настраивать их скорость. По эффектам подсветки нареканий нет. Кроме простой статической подсвети вы можете выбрать разные эффекты волны (во всех четырех направления), звезд и дождя, а также эффекты, которые активируются нажатием клавиш. Можно выводить и эффекты состояния системы, например, эквалайзер или нагрузку на CPU – но у нашего образца эта функция не работала.

Практические тесты

Cooler Master MasterKeys Pro L

Линейные переключатели Cherry MX Red обеспечивают привычно комфортный набор. Конечно, для печати текста многие пользователи предпочтут клавиши с тактильной отдачей или «кликающие», а не линейные. Но это дело вкуса. Сила срабатывания 45 г сравнительно небольшая, клавиши хорошо подойдут для динамичных шутеров из-за быстрой реакции. Для набора текста лучше подходят переключатели MX Brown с тактильной отдачей, с которыми можно заказать клавиатуру опционально.

Cooler Master MasterKeys Pro L

Более яркие светодиоды в сочетании с белой подложкой, на которую установлены микропереключатели, дают красивые эффекты подсветки. Маркировка у всех клавиш подсвечивается хорошо. По крайней мере, это касается основных функций, поскольку цифры, дополнительные функции F-клавиш подсвечиваются не так ярко, но все равно достаточно, чтобы их различить. Зато основная и дополнительная функция из-за смещения маркировки подсвечиваются с разной интенсивностью – в чем-то здесь просматривается преимущество. В целом, система подсветки RGB нас вполне убедила, целевая аудитория будет довольна. Мы также предлагаем посмотреть видеоролик, на котором хорошо видны эффекты подсветки:

Заключение

Проверенные временем переключатели Cherry MX гарантируют точность и надежность работы клавиш MasterKeys Pro L. Cooler Master штатно комплектует клавиатуру микропереключателями Cherry MX Red, но опционально можно приобрести модель с переключателями MX Brown. Клавиши дополняются очень яркой и гибко конфигурируемой подсветкой RGB. Сама клавиатура выглядит скромно, но благодаря подсветке она расцветает разным красками и эффектами. Благодаря удобной утилите вы можете настроить эффекты подсветки под себя. Интересно и то, что большинство основных настроек выполняются с помощью комбинаций клавиш, поэтому клавиатура может работать в полной мере и без утилиты.

Cooler Master MasterKeys Pro L

Cooler Master постаралась сделать дизайн MasterKeys Pro L максимально простым и компактным. Такая же ясность заметна и по функциям: у клавиатуры есть все необходимое для геймеров. Вместе с тем панель для отдыха кистей рук, концентратор USB и порты аудио Cooler Master сочла избыточными. Здесь все же придется обратиться к конкурентам. Corsairs за Strafe RGB просит от 13,2 тыс. рублей или 170 евро, при этом вы получите (хрупкую) панель для отдыха кистей рук, USB-порт и сменные колпачки клавиш. Особенностью этой клавиатуры RGB являются переключатели MX Silent. Если вам интересна клавиатура RGB с алюминиевым корпусом, то обратите внимание на Corsair K70 RGB. Но клавиатура стоит на 15-20 евро дороже (18.990 рублей в России) MasterKeys Pro L, вы получите панель для отдыха кистей рук, но без дополнительного порта USB. Менее дорогой альтернативой можно назвать CM Storm Quick Fire XTi собственного производства. Если вам достаточно 35 оттенков подсветки, то цена 135 евро приятно обрадует. В Европе пока что доступен только один вариант SGK-4060-KKCM1 с переключателями Cherry MX Brown, в России клавиатура еще не появилась. Впрочем, если вы готовы отказаться от цифрового блока, то и в случае Cooler Master можно сэкономить. Клавиатура MasterKeys Pro S обойдется на 30 евро дешевле модели L, в остальном функциональность идентичная.

В целом, MasterKeys Pro L – качественная механическая клавиатура с минималистским дизайном, но очень богатыми опциями подсветки.

Преимущества Cooler Master MasterKeys Pro L:

  • Доступна с переключателями Cherry MX Red или MX Brown
  • Гибкая подсветка RGB
  • Настройки можно выполнять напрямую через клавиатуру или утилиту
  • Поддержка макросов и профилей, мультимедийные клавиши в качестве второй F-функции
  • Съемный кабель, три варианта прокладки

Недостатки Cooler Master MasterKeys Pro L:

  • Нет панели для отдыха кистей рук, нет USB-концентратора или разъемов аудио
  • Сравнительно короткий кабель