Страница 1: Тест и обзор: ASUS ROG Keris Wireless AimPoint – легкая беспроводная мышь с новым сенсором

hardwareluxx news newВ 2020 году ASUS выпустила оригинальную мышь ROG Keris, теперь в нашу тестовую лабораторию поступила ее преемница. ASUS внесла ряд оптимизаций, благодаря которым мышь стала еще лучше. Кроме того, используется новый сенсор. Посмотрим, как мышь покажет себя в наших тестах.

Наиболее значимое изменение по сравнению с оригинальной мышью ASUS ROG Keris Wireless – в сенсоре. Разрешение удвоилось, ASUS также указывает более высокую частоту сканирования поверхности и ускорение. Кроме того, мышь стала еще легче, но время автономной работы увеличилось.

Новый сенсор ASUS ROG Keris Wireless AimPoint заявлен с максимальным разрешением 36.000 DPI. На практике такое значение вряд ли имеет смысл, но теоретически его можно выставить. Также скорость сканирования поверхности увеличилась с 400 ips до 650 ips, максимальное ускорение – с 40 g до 50 g. Вес удалось снизить на несколько грамм, а именно с 79 до 75 г, хотя принципиальной разницу не назовешь.

Остались такие функции, как клавиши PBT и разные варианты подключения. Причем теперь переключатели сменные, их легко заменить в специальном сокете Push-Fit Switch Socket II. В комплект поставки добавлены наклейки для улучшения хвата, но вот сменные боковые кнопки остались в прошлом.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Технические спецификации -  ASUS ROG Keris Wireless AimPoint

Тип хвата: Claw, Finger и Palm
Тип сенсора: Оптический
Разрешение: до 36.000 DPI
Ускорение: 50 g
Частота опроса: USB и RF - 1000 Гц
Переключатели: ROG Micro Switches (сменные, совместимые с 3-конт. механическими и 5-конт. оптическими микропереключателями)
Дополнительные кнопки: 3
Интерфейсы: USB 2.0
Bluetooth 5.1
RF 2,4 ГГц
Дизайн и функции: Эргономическая форма, основные кнопки PBT
Ножки скольжения: 4x тефлоновые
Кабель: 2,0 м
Габариты: 118x62x39 мм
Вес: 75 г без кабеля
Цена: 60 евро

Мышь в деталях

Из-за изменений по сравнению с предшественницей, комплект поставки новой мыши ASUS ROG Keris Wireless AimPoint тоже другой. Кроме самой мыши в комплект поставки входит пакет с двумя сменным переключателями. Также прилагаются наклейки для улучшения хвата и сменные ножки. ASUS добавила кабель подключения/зарядки и адаптер. ASUS решила встать на сторону экологии и отказалась от пластика в упаковке. Мышь находится в тканевом чехле, а в коробке используется картонный уплотнитель.

Корпус ASUS ROG Keris Wireless AimPoint полностью пластиковый, спинка мыши имеет белую окраску. Но основные кнопки, дополнительные кнопки для большого пальца, основание и передняя часть мыши сделаны из светло-серого пластика. Основные кнопки ASUS ROG Keris Wireless AimPoint несколько отличаются от других мышей, поскольку ASUS выбрала пластик PBT, отличающийся большей долговечностью. Между двумя основными кнопками установлено колесико прокрутки, но не белое, а серое, причем даже слегка прозрачное.

Единственная зона RGB-подсветки расположена на спинке мыши. Корпус мыши имеет эргономическую форму, он скошен вправо, что лучше соответствует форме ладони. С габаритами 118 x 62 x 39 мм мышь подойдет пользователям как с маленькими, так и с большими кистями рук.

На левой панели мыши добавлены кнопки для большого пальца, как и у многих игровых моделей. Они расположены вполне удобно, сильно сгибать палец не придется. На правой панели кнопок нет. ASUS ROG Keris Wireless AimPoint ориентирована только на правшей.

Снизу мыши расположены четыре ножки из PFTE, они распределены по углам. Если сравнивать с другими мышами, ножки довольно маленькие. Справа от сенсора установлен тумблер, позволяющий выбрать режим подключения. На практике он весьма удобен, можно сразу же выставить нужный вариант подключения.

Слева от сенсора добавлена кнопка переключения DPI, которая циклически переводит мышь на разные уровни. Также есть кнопка сопряжения, облегчающая данный процесс с другим устройством Bluetooth.

Помимо двух беспроводных технологий, мышь можно подключать и кабелем. Со стороны мыши установлен порт USB Type-C. Кабель подключения также обеспечивает зарядку, длина составляет 1,8 м, он заключен в мягкую тканевую оплетку. Конечно, можно использовать и подвес для кабеля мыши.