Тест и обзор: Fnatic Rush и Clutch – игровая мышь и клавиатура от бренда киберспорта

Опубликовано:

Fnatic Rush und ClutchКоманда Fnatic довольно хорошо известна среди киберспортсменов, в том числе она занимается и розничными продажами аксессуаров. Но после приобретения Func под брендом Fnatic стали доступны не только кепки и толстовки, но и фирменные устройства ввода. Они должны выиграть от репутации команды, а обычные пользователи смогут добавить к домашнему компьютеру частичку киберспорта. В нашу тестовую лабораторию поступили игровая клавиатура и мышь Rush и Clutch, будет интересно познакомиться с ними поближе.

Игровые продукты обычно выделяются дизайном и внешним видом. Оригинальные формы и яркая подсветка здесь не редкость. Хотя агрессивный дизайн по вкусу не всем. Профессиональные геймеры зачастую предпочитают решения со строгим внешним видом. Достаточно посмотреть на аксессуары геймеров CS:Go на prosettings.net. И компания Func как раз относится к тем производителям, кто ставит функциональность выше дизайна.

Зачем киберспортивной команде понадобились устройства ввода? Своя логика в этом есть. Производители компонентов обычно обзаводятся поддержкой известных киберспортсменов, участвующих в разработке и маркетинге продуктов. Но почему именитая команда, подобная Fnatic, не может выпускать аксессуары самостоятельно? Профессиональные геймеры смогут напрямую влиять на разработку продуктов. Да и с маркетингом под собственным брендом проблем не возникнет. Многие геймеры наверняка предпочтут доверить свой выбор известной команде, нежели традиционным брендам.

Fnatic решила начать продажи игровых аксессуаров с европейского рынка. А именно с механической клавиатуры Rush, оптической мыши Clutch и модульной гарнитуры Duel. Поскольку мышь и клавиатура хорошо дополняют друг друга, мы протестируем их в одном обзоре. Сочетаются они и по внешнему виду. Fnatic отказалась от агрессивных форм и расцветок, дизайн строгий и простой, он как бы подчеркивает функциональность. Клавиатура доступна с разными переключателями Cherry MX, а мышь оснащена мощным сенсором Pixart PMW-3310.

В отличие от многих игровых продуктов, Fnatic выставила весьма разумные цены, несмотря на использование своего бренда. Мышь обойдется в 44,99 евро, а клавиатура с переключателями MX Red, Blue или Brown – 79,90 евро. За пару устройств Clutch и Rush придется отдать 125 евро. Причем Fnatic утверждает, что игроки в команде используют именно такую комбинацию. За дополнительные 10 евро клавиатуру Rush можно оснастить тихими переключателями MX Silent Red.

Перед тем, как мы перейдем к тестам Rush и Clutch, позвольте привести базовые спецификации устройств Fnatic:

Спецификации - Fnatic Rush:

  Fnatic Rush
Переключатели Cherry MX Silent Red (альтернативно MX Red, MX Blue, MX Brown)
Сила срабатывания: 45 г
Ход до срабатывания: 2 мм
Срок службы: более 50 млн. нажатий
Подсветка: одноцветная красная
Подключение кабель в оплетке, 2 м
Преимущества: выбор разных переключателей Cherry MX, подсветка клавиш, сквозное подключение USB для двух устройств
Габариты: 44,8 x 14,8 x 3,3 см (без панели для отдыха кистей рук)
Вес: 1,275 кг
Цена: 89,90 евро (другие типы переключателей на 10 евро дешевле)

Спецификации - Fnatic Clutch:

  Fnatic Clutch
Тип сенсора: Pixart PMW-3310, оптический
Разрешение: 5.000 DPI
Частота опроса: до 1000 Гц
Ускорение: 30 g
Скорость сканирования: 130 ips
MCU/процессор: Holtek HT68FB560
Основные переключатели: Omron D2FC-F-7N
Дополнительные кнопки: 2 = для большого пальца; 2 = на крышке
Дизайн: мышь для правшей
Ножки скольжения: PTFE
Кабель: в оплетке, 1,8 м
Габариты: 130 x 68 x 43 мм
Вес: 116 г
Цена: 44,99 евро

Fnatic Rush в деталях

Некоторым читателям клавиатура Rush покажется знакомой. Причина кроется в том, что Fnatic в качестве основы использовала модель Func, а именно Func KB-460, которую мы протестировали еще в 2013 году с переключателями Cherry MX Red. Впрочем, кроме мелких внешних отличий (например, Fnatic использует черный кабель вместо черно-оранжевого у KB-460), есть и существенные: клавиатура опирается на новые тихие переключатели MX Silent Red.

Подобно модели Func, клавиатура Rush выглядит строго и стильно, функциональность клавиатуры находится на первом месте. Верхняя панель пластикового корпуса матовая, с покрытием soft touch. Колпачки клавиш тоже матовые черные. У клавиатуры нет глянцевых поверхностей, чувствительных к отпечаткам пальцев. Интересна и красная подсветка, яркость которой можно регулировать в четыре шага. Производитель добавил и эффект пульсации.

Функциональные клавиши Fnatic выполняют дополнительную функцию мультимедийных. В сочетании с Fn они позволяют напрямую управлять воспроизведением аудио и видео. Кроме того, можно вызывать разные профили или активировать режим "Fnatic Gear Mode". В нем можно записывать макросы, также можно отключить клавишу Windows. Сочетание Fn+N переключает между NKRO (N-Key-RollOver) и 6KRO.

Благодаря функции сквозного прохождения USB к клавиатуре Rush можно подключить еще два устройства. Но поддерживается только стандарт USB 2.0. В любом случае, порты будут удобны для подключения мыши, гарнитуры USB или медленных флешек.

Крупные резиновые накладки гарантируют устойчивое положение клавиатуры на столе. Две откидные ножки тоже снабжены накладками. Несмотря на сравнительно низкую цену, в комплект поставки входит панель для отдыха кистей рук. Она крепится к клавиатуре двумя небольшими пластиковыми держателями.

Между панелью и клавиатурой остается крупный зазор. Хотя панель для отдыха кистей рук кажется небольшой, на практике она весьма удобна. Fnatic тоже добавила к ней покрытие soft-touch.


Fnatic Clutch в деталях

Мышь Clutch тоже выглядит знакомой, поскольку она похожа на Func MS-2. Но здесь отличия более существенные, чем между клавиатурами Func KB-460 и Fnatic Rush. Если и внутренние, и внешние отличия. Fnatic использовала один из наиболее популярных оптических сенсоров Pixart PMW-3310. Разрешение 5.000 dpi уступает PMW-3360, но для амбициозных геймеров и его будет вполне достаточно.

В дизайне клавиатуры Rush доминируют черный цвет и матовые поверхности, то же самое можно сказать и насчет Clutch. Игровая мышь имеет строгий функциональный дизайн. По числу кнопок мы не получаем ничего необычного. Для большого пальца предусмотрены две стандартные кнопки. Разве что подсветка была усилена. Кроме трехуровневого индикатора профиля или DPI (если кнопка регулирует DPI, то индикатор горит оранжевым вместо белого), имеется RGB-подсветка колесика мыши.

За колесиком мыши располагаются две кнопки, позволяющие переключаться между тремя профилями.

Перед тем, как мы перейдем к тестам Rush и Clutch, позвольте рассказать о подключении двух устройств ввода Fnatic. У клавиатуры Rush длина кабеля составляет 2 м, у мыши Clutch – 1,8 м. Оба устройства подключаются к USB. Жаль, что затяжек-липучек не предусмотрено.


Практические тесты

Работа механической клавиатуры на практике зависит от используемых переключателей. Fnatic предлагает клавиатуры Rush эксклюзивно с популярными переключателями Cherry MX. Но вариантов много, покупатели могут выбирать между Cherry MX Silent Red, MX Red, MX Blue и MX Brown, все эти типы переключателей имеют разные характеристики. Большинству геймеров подойдут линейные MX Red или их вариант Silent. Переключатели MX Red и MX Silent Red по своим характеристикам не отличаются, но у последних добавлены подкладки из эластомера, снижающие уровень шума. Если у клавиатуры MX Red стук клавиш отчетливо слышен, у MX Silent Red он существенно приглушается. Да и по ощущениям клавиатура становится мягче. Приглушенные клавиши будут особенно полезны, если геймер находится в помещении не один. Будучи линейными переключателями с малой силой сопротивления, MX Silent Red лучше всего показывают себя в играх, где требуется скорость реакции.

Мышь Clutch опирается на оптический сенсор Pixart PMW-3310, разрешения 5.000 dpi которого вполне достаточно на практике. Значения ускорения и скорости сканирования номинально ниже топовой модели PMW-3360. Но PMW-3310 все равно демонстрирует убедительные результаты. Сенсор точно определяет движения мыши и передает их компьютеру без каких-либо искажений или экстраполяции. Следует отметить, что данный сенсор используется во многих игровых мышах, популярных среди киберспортсменов.

У Clutch используются три ножки скольжения. Штатно ножки закрыты прозрачной пленкой, которую следует удалить перед эксплуатацией. Скольжение по коврику хорошее, но не выдающееся. Та же мышь Mionix Avior 7000 с большими ножками скользила по нашему коврику SteelSeries заметно легче. Мышь Clutch ориентирована на правшей. Корпус сравнительно крупный, он подойдет и для геймеров с крупными кистями рук. По нашему опыту, лучше использовать хват полной ладонью (Palm) или половиной ладони (Claw).

Fnatic предлагает программное обеспечение, отдельные утилиты для двух продуктов. Их можно скачать на сайте downloads.fnatic.com. Обе программы оказались даже проще, чем сами устройства ввода. В них можно настроить профили (три для мыши, пять для клавиатуры), макросы, отрегулировать DPI (50 ступеней) или настроить RGB-подсветку колесика мыши.

Заключение

Fnatic встала на интересный путь с аксессуарами Fnatic Gear. С новыми Rush и Clutch компания решила не накручивать цену, поэтому обе модели выделяются отличным соотношением цена/качество. Конечно, некоторые геймеры будут сетовать на то, что Fnatic не учла последние веяния моды. Например, клавиатуру Rush нельзя заказать с переключателями Cherry MX Speed Silver или RGB. Кроме того, Rush представляет собой лишь немного доработанную Func KB-460 – пусть и с опцией выбора переключателей MX Silent Red. Некоторым пользователям не понравится и то, что мышь опирается не на передовой сенсор Pixart PMW-3360, а на старый PMW-3310.

Но на практике особых недостатков нет. Напротив, сочетание проверенных временем переключателей Cherry MX и популярного сенсора показывает убедительные результаты. Аппаратное оснащение не станет ограничивающим фактором даже в динамичных играх. Мышь и клавиатура выглядят стильно и строго, матовая черная отделка хорошо впишется в любое окружение. Сразу видно, что производитель ставит на первое место не агрессивный и яркий дизайн, а работу в играх. Так что геймеры получат весьма мощное "оружие". По комфорту нареканий у нас тоже не возникло. Мягкое покрытие обоих устройств ввода приятно на ощупь, даже после нескольких часов рука не уставала. Впрочем, надежность покрытия мы не можем проверить на протяжении тестового периода.

Ключевым преимуществом новинок Fnatic является соотношение цена/качество. Впрочем, тем же самым выделялась и клавиатура Func KB-460. Приятно, что с Fnatic Rush эта традиция сохранилась. Конечно, на рынке можно найти более доступные полноразмерные клавиатуры на переключателях Cherry MX. Но все же оснащение Rush можно назвать выше среднего. Особенно в протестированном варианте с переключателями MX Silent Red. Клавиатура стоит на 10 евро дороже варианта с другими переключателями Cherry MX, но приобрести MX Silent Red сегодня можно только вместе с клавиатурой Corsair Strafe RGB. Хотя она и оснащена RGB-подсветкой, но цена "кусается" – от 12 тыс. рублей или 165 евро. Так что если вам нужна функциональная клавиатура на переключателях MX Silent Red, то с Fnatic Rush вы получите весьма доступный вариант. Что касается Clutch, то на рынке можно найти альтернативы с такой же ценой и таким же сенсором, но цена 45 евро вполне разумная за мышь данного класса.

Клавиатура Fnatic Rush и мышь Fnatic Clutch показали себя в тестах вполне убедительно. Также и цену Fnatic выставила весьма привлекательную, поэтому мы присуждаем нашу награду "Цена/качество".

Преимущества Fnatic Rush:

Недостатки Fnatic Rush:

Преимущества Fnatic Clutch:

Недостатки Fnatic Clutch: