Страница 1: Тест и обзор: SteelSeries Rival 650 Wireless – high-end игровая мышь с двумя сенсорами TrueMove3+ и технологией Quantum Wireless

hardwareluxx news newИгровая мышь SteelSeries Rival 650 Wireless – первая беспроводная модель, которая поддерживает эксклюзивную технологию SteelSeries Quantum Wireless. Благодаря ней в беспроводном режиме мышь поддерживает частоту опроса 1000 Гц и время отклика 1 мс, а за 15 минут можно зарядить мышь на 10 часов работы. Кроме того, не обошлось и без системы грузиков, топового сенсора с определением высоты отрыва, высокопроизводительной начинки и RGB-подсветки.

Помимо сегодняшней модели, у SteelSeries есть и другие high-end мыши, и все они в той или иной мере имеют уникальные отличия. Например, Rival 710 демонстрирует преимущества, которые может преподнести дисплей и тактильная отдача. Rival 650 же, в свою очередь, представляет собой дальнейшую модернизацию проводной Rival 600. Как и предшественница, новая мышь оснащена TrueMove3+ - системой из двух сенсоров, один из которых отслеживает движения мыши, а второй специализируется на отрыве мыши от контактной поверхности, то есть коврика. Однако новая мышь лишилась провода, но технология Quantum Wireless обещает устранить все недостатки беспроводной связи. По дизайну мыши Rival 600 и Rival 650 Wireless почти не отличаются.

В рознице Rival 650 Wireless обойдется от 7.900 ₽, так что перед нами одна из самых дорогих моделей на рынке.

Характеристики SteelSeries Rival 650 Wireless
Розничная цена от 7.900 ₽
Сайт производителя SteelSeries Rival 650 Wireless
Тип хвата Универсальный
Форма Эргономичная, для правшей
Количество кнопок 7
Сенсор TrueMove3+: основной оптический игровой сенсор TrueMove3
Дополнительный сенсор для определения высоты отрыва
Разрешение CPI 100-12.000 с шагом в 100 CPI
Скорость IPS 350+ на игровых поверхностях SteelSeries QcK
Ускорение До 50G
Аппаратное ускорение Нет (нулевое аппаратное ускорение)
Высота отрыва LOD Настраиваемая, от 0,5 до 2 мм
Материалы корпуса Фиброармированный пластик, софт-тач пластик
Зоны подсветки 8, RGB
Габариты Длина 131 мм
Ширина 62 мм (спереди, по центру), 69 мм (сзади)
Высота 27 мм (спереди), 43 мм (сзади)
Вес От 121 г до 153 г (без кабеля)
Длина отсоединяемого кабеля 2 м

В деталях

В комплектацию, помимо самой мыши, также входят:

  • Фирменный кабель microUSB
  • USB-ресивер
  • Набор грузиков в силиконовом чехле
  • Документация

При габаритах 131 x 69 x 43 мм SteelSeries Rival 650 Wireless довольно массивная. Однако внешний вид это не портит. За счет удачно подобранной стилизации и приятной подсветки мышь смотрится стильно, но вместе с тем сдержанно. Что обеспечивается еще и полным отсутствием глянцевых элементов – только матовый софт-тач пластик, а по бокам, для более уверенного хвата, черные прорезиненные вставки. Отметим, что пластик заметно собирает отпечатки, но это не принципиально, так как в любой момент мышь можно протереть салфеткой. Мышь Rival 650 Wireless подходит только для правшей.

Rival 650 оснащена восемью зонами подсветки, которые расположены, преимущественно, сверху и по бокам. Из функциональных особенностей – подсветка колесика, которое может отображать состояние подключения и зарядки. За ним – дополнительная кнопка которая штатно отвечает за переключение разрешения CPI.

На левой грани расположены еще три дополнительные настраиваемые кнопки. В свою очередь, основные – ЛКМ и ПКМ – работают на фирменных переключателях SteelSeries, которые, по заявлению производителя, должны обеспечивать долговечность до 60 млн. нажатий. Отметим, что люфта у всех кнопок замечено не было.

Система грузиков у Rival 650 Wireless порадовала. В комплектации находятся 8 грузиков по 4 грамма, что обеспечивает обширную настройку веса в промежутке от 121 до 153 грамм. Это особенно важно, так как при выборе хвата следует подбирать еще и вес мыши. Для этого левую и правую грани можно отсоединить, и поместить кубические грузики под них. Однако магнитов не предусмотрено, из-за чего закреплять их не очень удобно.

Система грузиков также предполагает настройку центра тяжести, но из-за особенностей расположения отверстий грузиков и центра тяжести самой мыши, смысла в этом не так много. Ощутимо центр тяжести можно сместить либо влево, либо вправо, но по продольной оси мыши разница не такая большая.

Подключить Rival 650 к компьютеру можно и с помощью отсоединяемого кабеля, которым также в случае беспроводного использования нужно будет заряжать мышь. К сожалению, из-за особенной формы штекера, другие кабели не подойдут.

Сам кабель простой, без тканевого переплета. Длина – 2 метра.