Страница 1: Тест и обзор: Cooler Master SK622 - компактная клавиатура Bluetooth

preview cooler master sk622Cooler Master SK622 претендует на роль универсальной клавиатуры. Она занимает 60% места от обычной клавиатуры, при этом подключается классическим кабелем, либо Bluetooth. Но есть и другие интересные преимущества.

Компактные клавиатуры TKL, то есть без цифровой панели, занимают 60-65% площади обычных полноразмерных клавиатур. Они весьма популярны, поскольку экономят место на рабочем столе пользователя, особенно если его немного. Да и геймеры ценят меньшее расстояние до мыши. Все же конфигурации периферии в нынешние дни становятся все более компактными, кабели на столе смотрятся не так хорошо. Cooler Master SK622 - не просто компактная клавиатура, она обеспечивает гибкие возможности подключения, в том числе и полный отказ от проводов благодаря наличию Bluetooth.

Совместимость клавиатуры SK622 - отдельное важное преимущество, поскольку ее можно использовать с Mac без каких-либо ограничений. SK622 может переключаться под разные операционные системы, что позволяет менять раскладку клавиш. Та же Windows превращается в клавишу CMD под Mac, например.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Функции Cooler Master SK622 впечатляют, ниже приведены технические спецификации.

Технические спецификации
Переключатели: TTC LOW PROFILE RGB RED
Сила срабатывания: 45,00 cN
Ход до точки срабатывания: 1,2 мм
Ход до стопа: 3,20 мм
Подсветка: RGB 16,8 млн. цветов
Функции подсветки: 18 эффектов
Подсветка колпачков
Подсвеченный ободок вокруг корпуса
Программируемые клавиши: Да, полностью
Дополнительные клавиши: 0
Дополнительные интерфейсы: 0
Особые функцииКабельное подключение или Bluetooth
Можно использовать с устройствами MAC или Windows
Anti Ghosting: Да
Подставка для отдыха кистей рук:Нет
Кабель: 1,8 м; тканевая оплетка
Габариты: 293 x 30 x 103 мм
Цена:
Питание: Несъемный аккумулятор (4.000 мАч) или USB
Подключения: Кабель или Bluetooth 4.0

В деталях

Как обычно бывает в случае Cooler Master, клавиатура SK622 поставляется в картонной коробке в белой/фиолетовой расцветках. Кроме самой клавиатуры прилагается руководство по быстрому старту, где приведена наиболее важная информация для работы. Есть и кабель для зарядки клавиатуры или подключения к компьютеру, чехол для транспортировки.

Корпус Cooler Master SK622, как и предшественницы SK621 (тест), изготовлен почти полностью из пластика. И только верхняя панель клавиатуры, которая закрыта клавишами, выполнена из текстурированного алюминия. Кромки металлической пластины скошены, они имеют серебристый отлив. Под панелью располагается полоска LED, которая обрамляет весь корпус. На левой боковине установлен тумблер переключения режимов между проводным и Bluetooth.

Поскольку Cooler Master SK622 выбрала 60% раскладку, придется отказаться от многих клавиш. Если сравнивать с обычной клавиатурой, сразу же обращаешь внимание на компактные размеры из-за отсутствия цифровой панели и верхнего ряда F-клавиш. Впрочем, жертвовать соответствующими функциями не придется. Cooler Master расположила клавиши в других местах, либо добавила вторую/третью привязку. К тем же клавишам "F1 - F12", например, можно обратиться через "FN".

Как обычно, снизу ноутбука расположены ножки, препятствующие скольжению клавиатуры. В общей сложности установлены четыре ножки, причем задние хотелось бы отметить отдельно. У предшественницы SK621 откидывающихся ножек не было, но SK622 теперь их получила. Задние ножки одновременно препятствуют скольжению, поскольку изготовлены из жесткого резинопластика, в сложенном состоянии они немного выступают. Откинутые ножки обеспечивают наклон клавиатуры порядка 10°.

Cooler Master SK622 подключается комплектным кабелем USB длиной 180 см. Кабель имеет тканевую оплетку, поэтому он прочнее обычных кабелей без оплетки. При этом кабель остается сравнительно гибким, толщина почти не увеличилась. Стянуть остаток кабеля можно с помощью затяжки-липучки на конце. Но кабель используется не только для подключения клавиатуры, но и для зарядки, поскольку клавиатура чаще всего будет работать с компьютером через Bluetooth. Отметим, что клавиатура поддерживает сопряжение с тремя разными устройствами.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору игровой клавиатуры, мыши и гарнитуры. В нем мы рассмотрели наиболее важные характеристики каждого устройства, а также ответили на часто возникающие вопросы читателей.