> > > > Тест и обзор: Mad Catz R.A.T. AIR – беспроводная мышь без батареи

Тест и обзор: Mad Catz R.A.T. AIR – беспроводная мышь без батареи

Опубликовано:

hardwareluxx news newБеспроводные мыши стали обыденностью для многих пользователей. Технологии подключения и зарядки уже устоялись, новые решения на рынке встречаются довольно редко. Тем не менее, некоторым производителям все же удается удивить. Например, Mad Catz, которая вывела на рынок беспроводную мышь без батареи – Mad Catz R.A.T. Air.

Конечно, чудес не бывает. Основной режим работы предполагает подключение зарядного коврика к ПК, и уже через него будет происходить зарядка и связь с мышью. В коврике используется хорошо знакомая система зарядки QI, а обмен данными происходит через канал 2,4 ГГц. И в этом заключается идея Mad Catz – лишить мышь проводов, притом не обременять пользователя вопросом зарядки.

Разумеется, R.A.T. Air имеет множество других преимуществ: это производительный сенсор, двойной коврик, большое количество кнопок, качественные переключатели и фирменный агрессивный дизайн Mad Catz. Но и отдать за R.A.T. Air придется от 15 500 ₽ на момент публикации. Стоит ли она того? Подробнее в обзоре.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

 

 

Характеристики Mad Catz R.A.T. AIR
Розничная цена от 15 500 ₽
Сайт производителя Mad Catz R.A.T. AIR
Тип хвата Универсальный, для правшей
Количество кнопок 11
Сенсор PixArt PWM3360
Разрешение, DPI 12.000
Скорость отслеживания, IPS 250
Ускорение До 50g
Материалы корпуса Пластик
Зарядный коврик Две поверхности: жесткая и тканевая
Габариты Мышь: 111 x 88 x 38 мм
Коврик: 357 x 284 x 15 мм
Вес Мышь: 96 грамм
Коврик: 590 грамм

Любой покупатель Mad Catz R.A.T. AIR будет удивлен большому размеру упаковки. Все же мы говорим о мыши, а здесь коробка вряд ли влезет даже в средний портфель, она больше подходит для крупной материнской платы. Все дело в коврике, а именно жестком пластиковом основании, из-за чего согнуть его не получится. В комплект поставки, помимо мыши и коврика, входят только съемный кабель и документация.

При габаритах 111 x 88 x 38 мм Mad Catz R.A.T. AIR также кажется весьма массивной, а особенно широкой. Это часть фирменного агрессивного дизайна Mad Catz. Сама по себе мышь полностью черная и сочетает в себе как глянцевые, так и матовые софт-тач элементы там, где необходимо более цепкое покрытие. Подсветки и какой-то заметной стилизации помимо геометрии здесь минимум – значительно выделяется только логотип производителя с RGB на опоре ладони и белое колесико.

Визуально мышь поделена на различные функциональные области. Спереди находится участок с основными кнопками – ЛКМ и ПКМ, там же расположено колесико прокрутки и кнопка, штатно отвечающая за переключение DPI. Слева от ЛКМ находится возвышенная кнопка переключения профилей с индикатором.

На правой грани ничего нет, а вот левая имеет три кнопки под большой палец – привычные G4 и G5 (вперед/назад) и круглую кнопку снайпера. Последняя особенно интересна, так как значительная часть производителей игровых манипуляторов зачастую забывает о ней. Задача кнопки снайпера – на время удержания понижать значение DPI, позволяя тем самым легче прицелиться. Также на левой грани находится подставка под большой палец.

Варианта подключения у R.A.T. Air два, и для обоих понадобится комплектный кабель 1,8 метра в тканевой оплетке. Для определенный целей может подойти прямое подключение мыши к ПК, но основным вариантом все же является работа через коврик (который также имеет RGB-подсветку). Как мы и отметили выше, здесь используются система зарядки QI, а обмен данными с мышью происходит через ресивер 2,4 ГГц, встроенный в корпус коврика.

Другой вопрос, что у самой мыши нет батареи, и работать она в беспроводном режиме без комплектного коврика не будет. Поэтому зарядка осуществляется на всей поверхности коврика, а не в отдельных его частях, как у большинства современных аналогов. И работает она приемлемо, без нареканий касательно контакта.

Абстрагируясь от функционала коврика, отметим, что свою прямую функцию он выполняет хорошо. Коврик двухсторонний, с одной стороны поверхность мягкая тканевая, а с другой - твердая пластиковая. Благодаря этому пользователь может при желании "на ходу" менять контактную поверхность и выбирать ту, которая ему будет по душе. Днище же целиком прорезинено, за счет чего коврик не будет елозить по столу. Этому также способствует и вес более 500 г. Чтобы сохранить порядок на столе, остаток кабеля можно скрепить застежкой-липучкой, которая к нему прикреплена.

Софт

Чтобы воспользоваться всеми функциями Mad Catz R.A.T Air, понадобится скачать фирменное приложение. Оно не унифицированное, но почти не отличается от других «грызунов» производителя. Единственное, что огорчает – это отсутствие русской локализации.

Всего мышь имеет 11 кнопок. Здесь также отметим еще одну особенность R.A.T. Air и других мышей Mad Catz - дополнительное колесико под большой палец. Штатно оно не имеет функционала – для его настройки нужно обратиться к софту.

Приложение состоит из четырех вкладок. На первой можно задавать привязку всех 11 кнопок. После выбора функции внизу ее достаточно перенести на нужную кнопку. Доступны стандартные функции, клавиши и макросы. Слева можно заметить кнопку выбора профилей, которая есть на всех вкладках.

На второй вкладке находятся все настройки сенсора и мыши в целом. В настройках Profiled Settings присутствуют опции регулировки разрешения, переключателей DPI, функции снайпера Precision Aim, частоты опроса в Гц и выравнивании движения курсора (Angle Snap). В профиле можно задавать до четырех уровней DPI с шагом 100 каждый. Для переключения DPI штатно предлагается использовать кнопки за колесиком мыши, но можно привязать функцию к любым другим. Функцию снайпера Precision Aim тоже можно активировать по соответствующей кнопке на левой панели или по любой другой. Раздел настроек Common Settings имеет только один параметр – это дистанция отрыва (LOD), которая включает только два варианта 2 и 3 мм.

Третья вкладка "Chameleon" позволяет настраивать RGB-подсветку мыши и коврика. Можно выбирать разные эффекты, менять частоту и скорость. Но, как и у R.A.T. 8+, настройки сравнительно скромные.

Тесты

Начнем с характеристик. Mad Catz R.A.T. Air оснащается популярным пред-флагманским сенсором PMW3360. Учитывая, что мышь ориентирована на энтузиастов и хардкорных геймеров, подобное решение видится странным, хотя технические характеристики у сенсора вполне приличные. Максимальное разрешение 12 000 DPI, скорость отслеживания 250 IPS (дюймов в секунду), а ускорение до 50 g. В качестве переключателей на ЛКМ и ПКМ используются привычные Omron – долговечное и проверенное временем решение.

Тест сенсора при движении мыши в разные стороны показывает одинаково хороший результат на всех значениях CPI. Тесты проводились при беспроводном подключении на тканевой стороне комплектного коврика.

Тесты скорости через кабель (слева) и в беспроводном режиме (справа)

Что касается эргономики в целом, то ощущается нехватка прорезиненных элементов, по крайней мере, так показалось автору. Учитывая, что мышь довольно широкая, перемещать ее по столу когтевым хватом не всегда удобно. Может появиться так называемое ощущение «кирпича» даже с учетом небольшого веса. А вот использовать ладонный хват – идеальный вариант для R.A.T. Air. Для этого опору для ладони можно выдвинуть назад более чем на сантиметр и подогнать, таким образом, мышь к анатомии руки. Хотя из-за низкой посадки это тоже может подойти не всем. С другой стороны, если рука у пользователя небольшая, может подойти и промежуточный хват с полностью задвинутой опорой.

Мы протестировали R.A.T. Air в играх разных жанров. Конечно, мы не можем не похвалить большое количество кнопок, к которым можно привязывать различные макросы, весьма полезно и дополнительное колесико. Но особенно радует наличие кнопки снайпера, которую большинство производителей попросту игнорируют и не добавляют поддержку даже на уровне софта. В играх, где важно точное наведение, как в той же Counter Strike: Global Offensive, она попросту незаменима в некоторых ситуациях. С другой стороны, до задней кнопки и дополнительного колесика сложно дотянуться даже при полностью раздвинутой опорой ладони и любом хвате – большой палец приходится сильно сгибать.

Поначалу у нас были сомнения по времени отклика, но на деле проблем обнаружено не было. Единственное, что все же немного беспокоит, это тефлоновые ножки, которые не только маленькие, но и хаотично раскиданы по нижней панели. И, как и у R.A.T. 8+, визуально теряются. Но критичным, разумеется, это не назвать.

Заключение

По общим впечатлениям, мышь хорошо справляется со своими задачами. Мы не выявили значительных недостатков, хотя и по части эргономики она хороша не во всем. В целом, R.A.T. Air напоминает R.A.T. 8+, которую мы тестировали не так давно. Разве что здесь нет обширных возможностей физической регулировки, поэтому если вы не знакомы с мышами от Mad Catz и их дизайном, лучшим вариантом будет протестировать R.A.T. Air в магазине.

Кроме того, есть и другие вопросы. Например, наличие глянца и большого количества отверстий и зазоров делает мышь уязвимой для пыли и грязи. Сенсор хоть и пред-флагманский, но все же не дотягивает до альтернатив при таком же бюджете.

С другой стороны, все претензии к данной модели закрывает главная особенность – комплектный зарядный коврик и все вытекающие отсюда преимущества. Вообще, нужно отметить, что ковриков с беспроводной зарядкой на рынке очень мало, как и совместимых мышек. Связано это как раз с тем, что такие решения обычно очень дорогие. Что вполне подтверждается и ценником на Mac Catz R.A.T. Air в 14,5 тыс. рублей. Больше всех на этом поприще выделилась Logitech, но ее решения обычно стоят дороже, либо не имеют важных игровых особенностей, которые есть у героя обзора. Да и сами коврики почти всегда менее интересны.

У автора появилось ощущение, что данная мышь, скорее, является экспериментом Mad Catz. В частности, об этом говорит отсутствие батареи, которое со столь хорошим ковриком никак не мешает нормальному использованию, но может вызвать вопросы при первом знакомстве. Пока неясно, насколько удачным получился эксперимент. Тем же, кому нужна мышь с зарядным ковриком, мы рекомендуем обратить внимание именно на Mad Catz R.A.T. Air.

Преимущества Mad Catz R.A.T. Air:

  • Броский фирменный дизайн, материалы корпуса, эргономика
  • Хороший оптический сенсор, пусть и не флагманский
  • Большое количество кнопок, в том числе наличие кнопки снайпера
  • Зарядный коврик с подсветкой

Недостатки Mad Catz R.A.T. Air:

  • Нет поддержки русского языка в приложении

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору игровой клавиатуры, мыши и гарнитуры. В нем мы рассмотрели наиболее важные характеристики каждого устройства, а также ответили на часто возникающие вопросы читателей.