Страница 1: Тест и обзор: EVGA Z15 - игровая клавиатура со сменными переключателями

preview evga z15Игровые клавиатуры с раскладкой ISO и сменными переключателями встречаются не так часто, причем обычно с очень высоким ценником. EVGA нацелила Z15 на пользователей с разумным бюджетом, которые хотели бы попробовать в работе разные переключатели. Посмотрим, как покажет себя клавиатура на практике.

Функция замены переключателей встречается редко, причем именитые производители, такие как Corsair, HyperX или Razer, до сих пор не выпустили подобных моделей. Поэтому EVGA Z15 выделяется среди обилия игровых клавиатур. По крайней мере, RGB-подсветка и механические переключатели здесь вполне ожидаемы.

У "старшей" модели Z20 помимо сменных переключателей над панелью для кистей рук расположен датчик, реагирующий на движения. Он может пробудить систему из состояния сна. Или, наоборот, перевести ее в данное состояние, если какое-то время у компьютера не будет живой души.

В Z20 установлены оптические переключатели, а слева добавлены макро-клавиши. Кроме того, RGB-подсветка распространена не только на клавиши, но и на боковины корпуса. Однако наш обзор посвящен "младшей" Z15.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Технические спецификации - EVGA Z15
Переключатели: Kailh Speed Silver
Сила срабатывания: 50 г
Ход до точки срабатывания: 1,1 мм
Ход до стопа: 3,5 мм
Подсветка: RGB 16.8 млн. цветов
Функции подсветки: 7 эффектов
Программируемые клавиши: Да
Дополнительные клавиши: Мультимедиа
Дополнительные интерфейсы: Нет
Особые функции: Подставка для кистей рук, заменяемые переключатели, частота опроса до 4.000 Гц
Anti Ghosting: Да
Подставка для отдыха кистей рук: Да
Кабель: 1,8 м; тканевая оплетка
Габариты: 151 x 445 x 37,5 мм
Цена: €55 (4.700 ₽)

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору игровой клавиатуры, мыши и гарнитуры. В нем мы рассмотрели наиболее важные характеристики каждого устройства, а также ответили на часто возникающие вопросы читателей.