Страница 1: Тест и обзор: Sharkoon Light² 100 - легкая мышь по разумной цене

preview sharkoon light 100Sharkoon представила еще одну мышь Light² 100 с облегченной конструкцией. Ранее мы уже тестировали "старшую" версию Light² 200, теперь настала очередь "младшей" модели, которая отличается более гуманной ценой. Посмотрим, как мышь покажет себя по сравнению с другими облегченными конкурентами.

Легкие мыши по-прежнему пользуются спросом, поэтому многие производители представили модели с весом 80 г и ниже. То же самое верно и для Light² 100, которая без кабеля весит всего 78 г. Разница со "старшей" моделью или мышами Xtrfy M4 и Cooler Master MM710 видна с первого взгляда, поскольку корпус Sharkoon Light² 100 не дырчатый, а сплошной.

Многие облегченные мыши опираются на корпус с большим количеством шестиугольных отверстий. Такой шаг позволяет сэкономить на материалах, а в случае той же Cooler Master MM710 вес составил всего 53 г. Но дырчатый дизайн нравится далеко не всем, поскольку в отверстия забивается пыль и грязь.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Технические спецификации и комплект поставки

Sharkoon Light² 100 поставляется в небольшой коробке черного цвета с синими акцентами. Мышь защищена от ударов картонным перегородками внутри коробки. Помимо мыши прилагается руководство по быстрому старту и сменные ножки скольжения. С технической точки зрения выбрана хорошая основа - переключатели Omron для основных кнопок, которые дополняются сенсором PixArt 3325. Данная модель не относится к high-end категории, но диапазон разрешения вполне достаточен на практике, от 200 до 5.000 DPI.

Технические спецификации - мышь
Тип хвата: Полной ладонью, кончиками пальцев, "коготь"
Тип сенсора: PixArt 3325
Разрешение: Макс. 5000 DPI
Ускорение: 20 g
Частота опроса: 125/500/1000 Гц
Встроенная память: 64 kB
Переключатели: Omron (20 млн. срабатываний)
Кнопки: 6
Дизайн и функции: RGB, малый вес
Ножки скольжения: 3
Кабель: 1,8 м; тканевая оплетка
Габариты (ШxВxД): 66x42x120 мм
Вес: 78 г без кабеля
Цена: 2.000 ₽

В деталях

Light² 100 - мышь со сплошным корпусом, и по внешнему виду сложно судить о ее весе. Кроме того, в отличие от дырчатых моделей, здесь не получится существенно сэкономить на материалах. Однако мышь Light² 100 отлично подойдет тем пользователям, кому не нравится перфорированный корпус с обилием шестиугольных отверстий. По дизайну Light² 100 довольно сильно похожа на Endgame Gear XM1 (тест), которая не содержит RGB-подсветки, зато еще на 8 г легче Light² 100.

По габаритам 66 x 42 x 120 мм мышь Light² 100 примерно соответствует Endgame Gear XM1. Для крупных кистей рук она все же маловата, корпусу Light² 100 не помешал бы сантиметр-другой по длине. Но все зависит от персональных предпочтений и хвата. Корпус немного скошен вправо, что придает мыши более эргономичную форму, она лучше лежит в руке. Однако по этой же причине мышь вряд ли подойдет левшам.

Левая и правая кнопки мыши имеют довольно крупный размер, между ними установлено прорезиненное колесико прокрутки. То же самое касается и третьей кнопки за колесиком, она имеет резиновое покрытие и позволяет переключаться между профилями DPI.

RGB-подсветка, обязательный нынче компонент игровых мышей, была разделена Sharkoon на три зоны. Первая: подсветка колесика прокрутки, вторая: подсвеченный логотип на верхней стороне мыши, третья: задняя нижняя часть. Интересно, что зоны здесь повторяют ранее протестированную Light² 200. Разве что там верхняя часть корпуса не имела подсветки из-за перфорации.

На левой боковине мыши расположены две кнопки для большого пальца, подсветка RGB немного заходит сзади и на боковые панели мыши. На правой боковине дополнительных кнопок нет, но для эргономичной мыши это вполне ожидаемо. Здесь тоже можно видеть элемент подсветки, заходящий сзади.

Снизу Sharkoon Light² 100 доминируют три ножки скольжения, причем они довольно крупные. Ножки в передней и задней части занимают порядка трети площади. Вокруг сенсора расположена еще одна кольцевая ножка. Сам сенсор установлен по центру, слева от него можно видеть тумблер, переключающий частоту опроса порта. Если ножки со временем отклеятся или сотрутся, их можно заменить, поскольку в комплект поставки входят запасные.

Sharkoon Light² 100 подключается несъемным кабелем USB 2.0. Длина кабеля составляет 1,8 м, он заключен в очень мягкую тканевую оплетку. В результате кабель очень гибкий, но его вполне можно закрепить и на подвесе от Zowie/BenQ, например. К кабелю прикреплен силиконовый ремешок, позволяющий убрать лишнюю длину.